Citroën C3, avis, prix et essais 2026/2027

À partir de 15 850 €, en électrique ou essence. Notes et 20 essais publiés, synthétisés en une page.

20 essais analysés · 10 sources · mis à jour en décembre 2025

  • Citroën C3, photo 1
  • Citroën C3, photo 2
  • Citroën C3, photo 3
  • Citroën C3, photo 4
  • Citroën C3, photo 5
1 / 5

Comment cette note est calculée

Prix catalogue
15 850 – 27 950 €
Malus 2026
190 – 818 €
Calculer le mien →
Énergies
Électrique, Essence
Coffre
jusqu'à 328 L
1 180 L banquette rabattue

Section 1 sur 07 · 1 min de lecture

L'essentiel

La nouvelle C3 thermique frappe fort avec un prix canon (dès 14 990€) et des prestations routières de bon niveau. Confortable grâce aux butées hydrauliques, habitable et équipée correctement, elle vise directement la Dacia Sandero. Mais elle est handicapée par des plastiques très basiques, une insonorisation légère (71 dBA sur autoroute) et une consommation moyenne (6,3-6,8 l) décevante pour sa catégorie. La version Hybride 110 ch déçoit par son fonctionnement heurté en ville et son surcoût injustifié (+2 900€). Le passé sulfureux du moteur PureTech (malgré la chaîne de distribution) nécessite de refaire confiance.

On aime

  • Point fort : Prix très compétitif dès 14 990€
  • Point fort : Habitabilité arrière généreuse pour le gabarit
  • Point fort : Confort Advanced Comfort avec butées hydrauliques

On aime moins

  • Point faible : Plastiques durs omniprésents dans l'habitacle
  • Point faible : Insonorisation insuffisante (71 dBA autoroute)
  • Point faible : Consommation moyenne face aux vraies hybrides
Voir les 12 points forts et faibles →

On aime

  • Point fort : Moteur 1.2 turbo disponible et agréable
  • Point fort : Équipement décent dès version You
  • Point fort : Consommation correcte donnant près de 700 km d'autonomie

On aime moins

  • Point faible : Version Hybride 110 peu convaincante en ville
  • Point faible : Bugs électroniques sur premières productions
  • Point faible : Seuil de coffre très haut (81 cm)

Les essais sont unanimes · 20 essais, 10 sources, de 62 à 80/100 : voir tous les essais

Les 6 notes qui font le 71

  • Budget total: 78 sur 100
  • Confort: 76 sur 100
  • Vie à bord: 72 sur 100
  • Conduite: 71 sur 100
  • Technologie: 64 sur 100
  • Qualité & finition: 62 sur 100
  • 78Budget total : Tarif de base très compétitif à 14 990€, consommation correcte de 6,3-6,8 l/100 km, mais manque de frugalité face aux…
  • 62Qualité & finition : Assemblages sérieux mais plastiques durs omniprésents déçoivent.
Le commentaire de chaque note

Section 2 sur 07 · ce qui se cache derrière chaque note

Note par note

Le 1.2 turbo pétillant et disponible plaît, boîte manuelle douce.

Le 1.2 turbo pétillant et disponible plaît, boîte manuelle douce. Châssis plus précis que la génération précédente, mais direction trop légère, creux moteur à bas régime en ville, et comportement peu enthousiasmant avec roulis important. Insonorisation moyenne (71 dBA).

Assemblages sérieux mais plastiques durs omniprésents déçoivent.

Suspensions Advanced Comfort à butées hydrauliques efficaces sur dos-d'âne, sièges moelleux appréciables.

Tarif de base très compétitif à 14 990€, consommation correcte de 6,3-6,8 l/100 km, mais manque de frugalité face aux…

Écran 10,25 pouces réactif avec CarPlay/Android Auto sans fil dès finition Plus, mais interface moins aboutie que…

Habitabilité arrière généreuse pour 4,02 m (espace aux jambes et épaules correct pour deux adultes).

Section 3 sur 07

Est-ce la bonne voiture pour vous ?

Oui, si…

  • Budgets serrés cherchant citadine spacieuse
  • Usage mixte ville-route occasionnelle
  • Familles privilégiant confort et habitabilité
  • Acheteurs lassés de Dacia Sandero

Plutôt non, si…

  • Exigeants sur qualité perçue intérieure
  • Recherchant une vraie frugalité hybride
  • Sportifs privilégiant dynamisme et précision
  • Longs trajets autoroutiers fréquents
Voir les alternatives →

Section 4 sur 07

Versions et prix

De 15 850 à 27 950 €, malus de 190 à 818 €.

  • Malus 2026

    190 – 818 €

    selon la version ; certaines n'en paient pas

  • Prix d'entrée

    15 850 €

    1.2 Turbo 100ch, finition You

  • Leasing social (électrique)

    dès 94 €/mois

    aide de l'État jusqu'à 6 500 €, sous conditions

Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?

Le malus dépend de la version choisie et de la date d'immatriculation. Faites le calcul exact avant de commander.

Moteurs et finitions

4 motorisations · 4 finitions

Finitions : You, Plus, Business, Max

Essence
    • You15 850 € (prix d'entrée de gamme)
    • Plus18 050 €
    • Business19 600 €
    • Max20 050 €
    • Plus20 950 €
    • Business22 500 €
    • Max22 950 €
Électrique

surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur

Section 5 sur 07

Fiche technique

Dimensions

Longueur
4,02 m
Largeur
1,76 m
Hauteur
1,57 m
Empattement
2,54 m

Poids

Poids à vide
1 151 kg
PTAC
1 620 kg
Charge utile
469 kg

Volume intérieur

Coffre
328 L
Sièges rabattus
1 180 L
Places
5

Par motorisation

Énergie
Essence
Puissance
100 ch
Prix dès
15 850 €
Malus 2026
650 – 818 €

Section 6 sur 07

Avant de choisir, comparez

Comparer la Citroën C3 avec un autre modèle

Notes, prix, consommation et coffre côte à côte.

Comparer

Section 7 sur 07 · du plus récent au plus ancien

Les 20 essais analysés

2025

* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.

Essayer la Citroën C3

Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.

Réserver un essai