Dacia Duster, avis, prix et essais 2026/2027

À partir de 19 990 €, en essence, gpl/gnv ou hybride. Notes et 52 essais publiés, synthétisés en une page.

52 essais analysés · 14 sources · mis à jour en septembre 2026

  • Dacia Duster, photo 1
  • Dacia Duster, photo 2
  • Dacia Duster, photo 3
  • Dacia Duster, photo 4
1 / 4

Comment cette note est calculée

Prix catalogue
19 990 – 30 300 €
Malus 2026
330 – 1 050 €
Calculer le mien →
Énergies
Essence, GPL/GNV, Hybride
Coffre
jusqu'à 594 L
1 696 L banquette rabattue

Section 1 sur 07 · 1 min de lecture

L'essentiel

Le Duster 3 réussit sa métamorphose avec un comportement routier très amélioré et une présentation modernisée. Malgré des tarifs en hausse sensible qui l'éloignent de son ADN low-cost initial, il conserve un excellent rapport prix-équipements face à la concurrence. Les motorisations mild hybrid 130 et GPL sont pertinentes, l'Hybrid 140 reste décevant sur autoroute.

On aime

  • Point fort : Comportement routier en nette progression
  • Point fort : Design extérieur réussi et moderne
  • Point fort : Moteur mild hybrid 130 sobre et performant

On aime moins

  • Point faible : Tarifs en hausse sensible approchant 30 000€
  • Point faible : Bruits d'air médiocres dès 80 km/h
  • Point faible : Commande de boîte accrocheuse sur mild hybrid
Voir les 16 points forts et faibles →

On aime

  • Point fort : Prix encore compétitifs face à la concurrence
  • Point fort : Habitabilité en progrès dans un gabarit compact
  • Point fort : Capacités tout-terrain excellentes même en 4x2
  • Point fort : Équipement généreux dès finition Expression
  • Point fort : Version GPL économique à l'usage

On aime moins

  • Point faible : Hybrid 140 bruyant et lent quand batterie déchargée
  • Point faible : Ambiance intérieure austère avec teintes sombres
  • Point faible : Plastiques durs omniprésents
  • Point faible : Pas de boîte automatique sur mild hybrid 130
  • Point faible : Direction perfectible manquant de consistance

Les essais sont plutôt unanimes · 52 essais, 14 sources, de 67 à 90/100 : voir tous les essais

Les 6 notes qui font le 73

  • Budget total: 78 sur 100
  • Vie à bord: 76 sur 100
  • Confort: 73 sur 100
  • Conduite: 72 sur 100
  • Technologie: 70 sur 100
  • Qualité & finition: 68 sur 100
  • 78Budget total : Prix très attractifs dès 19 690€, consommation maîtrisée du mild hybrid (6 l/100km) et GPL économique (0,98€/l), mais…
  • 68Qualité & finition : Présentation intérieure modernisée, plastiques durs mais bien assemblés avec grainages travaillés, finition sommaire…
Le commentaire de chaque note

Section 2 sur 07 · ce qui se cache derrière chaque note

Note par note

Comportement routier en progrès net, direction plus précise, confort amélioré, mais reste pataud quand sollicité, mild…

Comportement routier en progrès net, direction plus précise, confort amélioré, mais reste pataud quand sollicité, mild hybrid rugueux à bas régime avec commande de boîte accrocheuse, Hybrid 140 lent et bruyant en montagne

Présentation intérieure modernisée, plastiques durs mais bien assemblés avec grainages travaillés, finition sommaire…

Confort en progrès notable avec filtration satisfaisante, amortissement ferme aux basses vitesses avec trépidations sur…

Prix très attractifs dès 19 690€, consommation maîtrisée du mild hybrid (6 l/100km) et GPL économique (0,98€/l), mais…

Écran 10,1 pouces réactif dès finition Expression, connectivité sans fil efficace, GPS Here peu performant, système…

Gabarit compact 4,34m mais habitabilité en progrès, coffre 430-517 litres généreux, espace arrière correct avec rayon…

Section 3 sur 07

Est-ce la bonne voiture pour vous ?

Oui, si…

  • Familles recherchant SUV compact polyvalent
  • Usage mixte ville route avec mild hybrid
  • Baroudeurs avec version 4x4
  • Budgets mesurés visant bon rapport équipement prix
  • Conduites longues avec GPL économique

Plutôt non, si…

  • Recherche d'agrément de conduite sportif
  • Besoin boîte automatique hors Hybrid 140
  • Exigence matériaux premium et finitions soignées
  • Usage autoroutier intensif avec Hybrid 140
  • Attente d'insonorisation parfaite haute vitesse
Voir les alternatives →

Section 4 sur 07

Versions et prix

De 19 990 à 30 300 €, malus de 330 à 1 050 €.

  • Malus 2026

    330 – 1 050 €

    selon la version ; certaines n'en paient pas

  • Prix d'entrée

    19 990 €

    1.2 Eco-G 120ch GPL, finition Essential

Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?

Le malus dépend de la version choisie et de la date d'immatriculation. Faites le calcul exact avant de commander.

Moteurs et finitions

4 motorisations · 4 finitions

Finitions : Essential, Expression, Journey, Extreme

GPL/GNV
    • Essential19 990 € (prix d'entrée de gamme)
    • Expression22 300 €
    • Journey23 800 €
    • Extreme23 800 €
    • Expression28 800 €
    • Journey30 300 €
    • Extreme30 300 €
Essence
Hybride

surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur

Section 5 sur 07

Fiche technique

Dimensions

Longueur
4,34 m
Largeur
1,92 m
Hauteur
1,62 m
Empattement
2,66 m

Poids

Poids à vide
1 270 – 1 505 kg
PTAC
1 765 – 2 004 kg
Charge utile
495 – 528 kg

Volume intérieur

Coffre
513 – 594 L
Sièges rabattus
1 632 – 1 696 L
Places
5

Par motorisation

Énergie
Gpl/gnv
Puissance
120 ch
Prix dès
19 990 €
Malus 2026
330 €

Section 6 sur 07

Avant de choisir, comparez

Voir les 3 autres alternatives

Comparer la Dacia Duster avec un autre modèle

Notes, prix, consommation et coffre côte à côte.

Comparer

Section 7 sur 07 · du plus récent au plus ancien

Les 52 essais analysés

2026

* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.

Essayer la Dacia Duster

Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.

Réserver un essai