Renault Austral, avis, prix et essais 2026/2027

À partir de 41 900 €, en essence ou hybride. Notes et 19 essais publiés, synthétisés en une page.

19 essais analysés · 11 sources · mis à jour en mai 2026

  • Renault Austral, photo 1
  • Renault Austral, photo 2
  • Renault Austral, photo 3
  • Renault Austral, photo 4
  • Renault Austral, photo 5
1 / 5

Comment cette note est calculée

Prix catalogue
41 900 – 46 000 €
Malus 2026
140 €
Calculer le mien →
Énergies
Essence, Hybride
Coffre
jusqu'à 575 L
1 525 L banquette rabattue

Section 1 sur 07 · 1 min de lecture

L'essentiel

Le Renault Austral restylé 2025 corrige efficacement les défauts de la version initiale (confort, insonorisation) et adopte un design moderne inspiré du Rafale. L'unique motorisation E-Tech 200 ch full hybrid offre un excellent compromis entre performances et sobriété (4,1 à 6,7 l/100 km). Malgré un tarif en hausse (41 800 € minimum), il se distingue par son système multimédia de pointe, son habitabilité familiale et son comportement routier dynamique avec l'option 4Control.

On aime

  • Point fort : Consommation exceptionnelle de 4,1 l/100 km possible
  • Point fort : Autonomie jusqu'à 1 400 km avec un plein
  • Point fort : Système multimédia OpenR Link parmi les meilleurs

On aime moins

  • Point faible : Prix d'accès grimpé à 41 800 € (+8 400 € vs ancienne version 130 ch)
  • Point faible : Boîte à crabots lente et hésitante en conduite dynamique
  • Point faible : Moteur 3 cylindres braille désagréablement en forte charge
Voir les 12 points forts et faibles →

On aime

  • Point fort : Habitabilité arrière généreuse avec banquette coulissante
  • Point fort : Comportement dynamique et agile avec 4Control
  • Point fort : Confort et insonorisation améliorés au restylage

On aime moins

  • Point faible : Banquette coulissante désormais réservée à Esprit Alpine
  • Point faible : Volume coffre moyen pour la catégorie (430-555 l)
  • Point faible : Options nombreuses et coûteuses (4Control, Matrix LED, etc.)

Les essais sont plutôt unanimes · 19 essais, 11 sources, de 71 à 90/100 : voir tous les essais

Les 7 notes qui font le 75

  • Technologie: 82 sur 100
  • Vie à bord: 78 sur 100
  • Qualité & finition: 76 sur 100
  • Confort: 75 sur 100
  • Conduite: 74 sur 100
  • Autonomie & recharge: 72 sur 100
  • Budget total: 68 sur 100
  • 82Technologie : Système OpenR Link avec Android Automotive parmi les meilleurs du marché : rapide, intuitif, intégration Google…
  • 68Budget total : Tarif d'accès élevé à 41 800 € après restylage (+8 400 € vs ancienne version 130 ch).
Le commentaire de chaque note

Section 2 sur 07 · ce qui se cache derrière chaque note

Note par note

Comportement routier dynamique et équilibré, proche d'une berline.

Comportement routier dynamique et équilibré, proche d'une berline. Direction précise, train avant incisif, roulis bien contenu. Option 4Control (1 500 €) améliore grandement l'agilité avec diamètre de braquage réduit à 10,1 m. Mais boîte à crabots lente et hésitante en conduite enlevée, le 1.2 TCe grogne désagréablement à haut régime.

Finition Esprit Alpine flatteuse avec nombreux garnissages Alcantara (sellerie, planche de bord, volant).

Confort nettement amélioré au restylage avec nouveaux amortisseurs et butées de choc empruntés au Rafale.

Tarif d'accès élevé à 41 800 € après restylage (+8 400 € vs ancienne version 130 ch).

Système OpenR Link avec Android Automotive parmi les meilleurs du marché : rapide, intuitif, intégration Google…

Habitabilité généreuse, surtout à l'arrière avec espace jambes supérieur de 5 cm au Symbioz et largeur coudes +8 cm.

Version E-Tech 200 PHEV consomme 4,1 à 6,7 l/100 km selon usage (Motor1 : 4,10 l/100 sur 360 km, 50% du trajet en…

Section 3 sur 07

Est-ce la bonne voiture pour vous ?

Oui, si…

  • Familles recherchant habitabilité et praticité
  • Conducteurs urbains valorisant phases électriques fréquentes
  • Amateurs d'agrément routier avec option 4Control
  • Acheteurs soucieux de consommation maîtrisée

Plutôt non, si…

  • Budgets serrés recherchant un SUV abordable
  • Conducteurs sportifs exigeants sur réactivité transmission
  • Acheteurs nécessitant transmission intégrale 4x4
  • Recherchant volume coffre maximal du segment
Voir les alternatives →

Section 4 sur 07

Versions et prix

De 41 900 à 46 000 €, malus de 140 €.

  • Malus 2026

    140 €

    selon la version

  • Prix d'entrée

    41 900 €

    1.2 E-Tech full hybrid 200ch, finition Evolution

Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?

Le malus dépend de la version choisie et de la date d'immatriculation. Faites le calcul exact avant de commander.

Moteurs et finitions

1 motorisation · 3 finitions

Finitions : Evolution, Techno, Esprit alpine

Hybride
    • Evolution41 900 € (prix d'entrée de gamme)
    • Techno43 100 €
    • Esprit alpine46 000 €

surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur

Section 5 sur 07

Fiche technique

Dimensions

Longueur
4,51 – 4,53 m
Largeur
1,83 m
Empattement
2,67 m

Poids

Poids à vide
1 421 – 1 592 kg
PTAC
1 994 – 2 153 kg
Charge utile
573 – 636 kg

Volume intérieur

Coffre
555 – 575 L
Sièges rabattus
1 455 – 1 525 L
Places
5

Par motorisation

1.2 E-Tech full hybrid 200ch

Énergie
Hybride
Puissance
200 ch
Prix dès
41 900 €
Malus 2026
140 €

Section 6 sur 07

Avant de choisir, comparez

Voir l'autre alternative

Comparer la Renault Austral avec un autre modèle

Notes, prix, consommation et coffre côte à côte.

Comparer

Section 7 sur 07 · du plus récent au plus ancien

Les 19 essais analysés

2026

2025

* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.

Essayer la Renault Austral

Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.

Réserver un essai