Citroën C3 Aircross, avis, prix et essais 2026/2027

À partir de 19 900 €, en essence. Notes et 23 essais publiés, synthétisés en une page.

23 essais analysés · 10 sources · mis à jour en mai 2026

  • Citroën C3 Aircross, photo 1
  • Citroën C3 Aircross, photo 2
  • Citroën C3 Aircross, photo 3
  • Citroën C3 Aircross, photo 4
1 / 4

Comment cette note est calculée

Prix catalogue
19 900 – 33 750 €
Malus 2026
280 – 1 504 €
Calculer le mien →
Énergie
Essence
Coffre
jusqu'à 460 L
1 600 L banquette rabattue

Section 1 sur 07 · 1 min de lecture

L'essentiel

Le C3 Aircross réussit son pari de SUV familial accessible avec prix canon et confort Citroën préservé. L'hybride 136 offre polyvalence sur longs trajets mais manque de douceur en ville. Finition légère et insonorisation perfectible rappellent les économies de conception, mais l'équipement reste complet et l'habitabilité impressionnante. Une alternative pragmatique au Duster pour familles à budget serré, à condition d'accepter quelques compromis sur le raffinement.

On aime

  • Point fort : Tarif très compétitif dès 19 700 €, moins cher que Duster
  • Point fort : Habitabilité arrière exceptionnelle, meilleure du segment
  • Point fort : Confort de suspension remarquable avec butées hydrauliques

On aime moins

  • Point faible : Insonorisation médiocre : bruits d'air, de roulement et moteur
  • Point faible : Finition sommaire avec plastiques durs partout
  • Point faible : Transitions hybride-thermique saccadées en ville
Voir les 12 points forts et faibles →

On aime

  • Point fort : Sièges Advanced Comfort moelleux et accueillants
  • Point fort : Coffre généreux de 460 litres en configuration 5 places
  • Point fort : Garantie rassurante de 8 ans ou 160 000 km

On aime moins

  • Point faible : Interface multimédia austère, lente et sujette à bugs
  • Point faible : Malus de 210 à 894 € selon versions
  • Point faible : Version 7 places peu pratique avec 40 L de coffre seulement

Les essais sont plutôt unanimes · 23 essais, 10 sources, de 64 à 80/100 : voir tous les essais

Les 6 notes qui font le 68

  • Vie à bord: 78 sur 100
  • Confort: 76 sur 100
  • Budget total: 68 sur 100
  • Conduite: 66 sur 100
  • Technologie: 62 sur 100
  • Qualité & finition: 58 sur 100
  • 78Vie à bord : Habitabilité arrière royale (+6 cm jambes vs Duster) et coffre généreux (460 L en 5 places).
  • 58Qualité & finition : Plastiques durs omniprésents, assemblages corrects mais matériaux basiques.
Le commentaire de chaque note

Section 2 sur 07 · ce qui se cache derrière chaque note

Note par note

Le 1.2 Hybrid 136 offre performances honorables (230 Nm) et réactivité sur route.

Le 1.2 Hybrid 136 offre performances honorables (230 Nm) et réactivité sur route. Manque de douceur en ville avec transitions hybride-thermique saccadées et sifflements. Le 1.2 100 ch est poussif (19,5 s au 0-100).

Plastiques durs omniprésents, assemblages corrects mais matériaux basiques.

Confort exemplaire grâce aux butées hydrauliques et sièges Advanced Comfort moelleux.

Prix d'entrée agressif à 19 700 €, moins cher qu'un Duster.

Écran 10,25 pouces basique avec interface austère et peu réactive.

Habitabilité arrière royale (+6 cm jambes vs Duster) et coffre généreux (460 L en 5 places).

Section 3 sur 07

Est-ce la bonne voiture pour vous ?

Oui, si…

  • Familles recherchant espace et confort à prix serré
  • Usage mixte ville-route avec longs trajets occasionnels
  • Acheteurs privilégiant le rapport prix-prestations
  • Clienti sensibles à la garantie étendue

Plutôt non, si…

  • Exigeants sur la qualité de finition et l'insonorisation
  • Recherche d'agrément de conduite et de dynamisme
  • Usage majoritairement urbain dense (privilégier full hybrid)
  • Besoin réel d'une vraie 7 places fonctionnelle
Voir les alternatives →

Section 4 sur 07

Versions et prix

De 19 900 à 28 450 €, malus de 280 à 1 504 €.

  • Malus 2026

    280 – 1 504 €

    selon la version

  • Prix d'entrée

    19 900 €

    1.2 Turbo 100ch, finition You

  • Leasing social (électrique)

    dès 114 €/mois

    aide de l'État jusqu'à 6 500 €, sous conditions

Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?

Le malus dépend de la version choisie et de la date d'immatriculation. Faites le calcul exact avant de commander.

Moteurs et finitions

2 motorisations · 4 finitions

Finitions : You, Plus, Business, Max

Essence
    • You19 900 € (prix d'entrée de gamme)
    • Plus22 000 €
    • Business23 000 €
    • Plus26 350 €
    • Business27 350 €
    • Max28 450 €

surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur

Section 5 sur 07

Fiche technique

Dimensions

Longueur
4,4 m
Largeur
1,8 m
Hauteur
1,63 m
Empattement
2,67 m

Poids

Poids à vide
1 298 – 1 389 kg
PTAC
1 950 – 2 020 kg
Charge utile
631 – 652 kg

Volume intérieur

Coffre
40 – 460 L
Sièges rabattus
330 – 1 600 L
Places
5 – 7

Par motorisation

Énergie
Essence
Puissance
100 ch
Prix dès
19 900 €
Malus 2026
1 386 – 1 504 €

Section 6 sur 07

Avant de choisir, comparez

Voir les 2 autres alternatives

Comparer la Citroën C3 Aircross avec un autre modèle

Notes, prix, consommation et coffre côte à côte.

Comparer

Section 7 sur 07 · du plus récent au plus ancien

Les 23 essais analysés

2026

2025

* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.

Essayer la Citroën C3 Aircross

Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.

Réserver un essai