Volkswagen Id.7, avis, prix et essais 2026/2027

À partir de 53 000 €, en électrique. Notes et 11 essais publiés, synthétisés en une page.

11 essais analysés · 6 sources · mis à jour en décembre 2025

  • Volkswagen Id.7, photo 1
  • Volkswagen Id.7, photo 2
  • Volkswagen Id.7, photo 3
  • Volkswagen Id.7, photo 4
  • Volkswagen Id.7, photo 5
1 / 5

Comment cette note est calculée

Prix catalogue
53 000 – 60 990 €
Énergie
Électrique
Coffre
jusqu'à 532 L
1 586 L banquette rabattue

Section 1 sur 06 · 1 min de lecture

L'essentiel

L'ID.7 marque une vraie rupture qualitative chez Volkswagen avec des finitions enfin dignes d'une berline premium et un confort routier remarquable. Son efficience énergétique impressionne (12,4 kWh/100km en conditions optimales) et son habitabilité rivalise avec les meilleures routières. Mais le prix élevé (62650€ minimum), l'ergonomie tactile perfectible et une autonomie autoroutière encore juste (355 km réels) freinent son attractivité face aux thermiques ou aux premium électriques à peine plus chères

On aime

  • Point fort : Habitabilité exceptionnelle avec empattement de 2,97m
  • Point fort : Insonorisation remarquable à 67 dB à 130 km/h
  • Point fort : Efficience record de 12,4 kWh/100km sur 1000 km

On aime moins

  • Point faible : Prix d'achat élevé dès 62650€ sans options indispensables
  • Point faible : Autonomie autoroutière réelle limitée à 355 km entre recharges
  • Point faible : Ergonomie tactile encore perfectible avec menus complexes
Voir les 14 points forts et faibles →

On aime

  • Point fort : Recharge rapide avec pic à 190 kW dépassant les 175 kW annoncés
  • Point fort : Comportement routier stable et agréable même sur sinueuses
  • Point fort : Coffre généreux de 532 litres avec hayon pratique
  • Point fort : Finitions en nette progression par rapport aux autres ID

On aime moins

  • Point faible : Poids conséquent de 2172 kg pénalisant sur mouillé
  • Point faible : Affichage tête haute illisible avec lunettes polarisantes
  • Point faible : Pas de frunk contrairement aux concurrentes
  • Point faible : Options indispensables coûteuses comme pompe à chaleur à 1150€

Les essais sont plutôt unanimes · 11 essais, 6 sources, de 71 à 82/100 : voir tous les essais

Les 7 notes qui font le 73

  • Vie à bord: 82 sur 100
  • Confort: 78 sur 100
  • Conduite: 76 sur 100
  • Autonomie & recharge: 73 sur 100
  • Qualité & finition: 71 sur 100
  • Technologie: 68 sur 100
  • Budget total: 58 sur 100
  • 82Vie à bord : Habitabilité exceptionnelle avec empattement de 2,97m.
  • 58Budget total : Prix d'achat élevé dès 62650€, options indispensables coûteuses (pompe à chaleur 1150€).
Le commentaire de chaque note

Section 2 sur 06 · ce qui se cache derrière chaque note

Note par note

Direction bien calibrée, comportement routier stable et équilibré.

Direction bien calibrée, comportement routier stable et équilibré. Agrément surprenant sur route sinueuse malgré 2172 kg. Pédale de frein bien dosée, mais masse pénalisante sur mouillé

Matériaux en nette progression vs ID.3, gainages souples en partie haute.

Insonorisation remarquable à 67 dB à 130 km/h.

Prix d'achat élevé dès 62650€, options indispensables coûteuses (pompe à chaleur 1150€).

Écran 15 pouces réactif avec bandes de raccourcis permanents.

Habitabilité exceptionnelle avec empattement de 2,97m.

Autonomie mixte réelle de 503 km, 355 km sur autoroute.

Section 3 sur 06

Est-ce la bonne voiture pour vous ?

Oui, si…

  • Gros rouleurs privilégiant les grands axes autoroutiers
  • Familles recherchant habitabilité et confort de voyage
  • Professionnels avec accès à recharge rapide régulière
  • Utilisateurs valorisant l'efficience énergétique
  • Conducteurs appréciant le silence et le confort routier

Plutôt non, si…

  • Budgets serrés cherchant rapport qualité-prix optimal
  • Utilisateurs sans accès régulier à recharge rapide
  • Conducteurs urbains privilégiant la compacité
  • Acheteurs recherchant prestige d'une marque premium
  • Personnes réfractaires aux interfaces tactiles complexes

Section 4 sur 06

Versions et prix

De 53 000 à 60 990 €, sans malus.

  • Malus 2026

    Aucun

    véhicule zéro émission

  • Prix d'entrée

    53 000 €

    204ch, finition Pure

Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?

Pas de malus, mais un bonus qui dépend de vos revenus et de la version, et un leasing social possible sous conditions de revenus.

Moteurs et finitions

2 motorisations · 3 finitions

Finitions : Pure, Life max, Base

Électrique
    • Pure53 000 € (prix d'entrée de gamme)
    • Life max54 700 €
    • Life max60 990 €
    • Base59 290 €

surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur

Section 5 sur 06

Fiche technique

Dimensions

Longueur
4,96 m
Largeur
1,86 m
Hauteur
1,55 m
Empattement
2,97 m

Poids

Poids à vide
2 184 – 2 230 kg
PTAC
2 640 – 2 690 kg
Charge utile
456 – 460 kg

Volume intérieur

Coffre
532 L
Sièges rabattus
1 586 L

Par motorisation

Énergie
Électrique
Puissance
204 ch
Prix dès
53 000 €

Section 6 sur 06 · du plus récent au plus ancien

Les 11 essais analysés

2025

2024

* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.

Essayer la Volkswagen Id.7

Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.

Réserver un essai