Volkswagen Id.7 Tourer, avis, prix et essais 2026/2027

À partir de 53 700 €, en électrique. Notes et 10 essais publiés, synthétisés en une page.

10 essais analysés · 8 sources · mis à jour en juillet 2026

  • Volkswagen Id.7 Tourer, photo 1
  • Volkswagen Id.7 Tourer, photo 2
  • Volkswagen Id.7 Tourer, photo 3
  • Volkswagen Id.7 Tourer, photo 4
  • Volkswagen Id.7 Tourer, photo 5
1 / 5

Comment cette note est calculée

Prix catalogue
53 700 – 76 000 €
Énergie
Électrique
Coffre
jusqu'à 605 L
1 714 L banquette rabattue

Section 1 sur 06 · 1 min de lecture

L'essentiel

L'ID.7 Tourer s'impose comme l'un des rares breaks électriques vraiment convaincants pour les longs trajets. Son efficience remarquable (583km route, 407km autoroute réels), son confort royal et son habitabilité généreuse en font une alternative crédible aux breaks diesel. Les suspensions DCC et l'insonorisation exemplaire permettent d'avaler les kilomètres sans fatigue. Dommage que le gain de coffre vs berline soit anecdotique (13L) et que le prix grimpe vite au-delà de 60000€. La version GTX à 75000€ déçoit par son orientation GT plutôt que sportive. Destinée prioritairement aux flottes et taxis, elle manque d'attractivité tarifaire pour les particuliers malgré ses qualités indéniables.

On aime

  • Point fort : Autonomie réelle exceptionnelle dépassant 550 km
  • Point fort : Confort et silence de roulage exemplaires
  • Point fort : Habitabilité royale avec empattement de 2,97 m

On aime moins

  • Point faible : Prix élevé dès 58990€, vite 62000-75000€
  • Point faible : Gain coffre dérisoire vs berline (13L seulement)
  • Point faible : Poids important de 2,3 tonnes
Voir les 16 points forts et faibles →

On aime

  • Point fort : Consommation maîtrisée entre 15 et 21 kWh/100 km
  • Point fort : Recharge rapide efficace à 200 kW
  • Point fort : Finitions soignées et matériaux de qualité
  • Point fort : Suspensions DCC pilotées très confortables
  • Point fort : Coffre généreux de 605 à 1714 litres

On aime moins

  • Point faible : Commandes tactiles peu ergonomiques
  • Point faible : Version GTX décevante à 75000€
  • Point faible : Pompe à chaleur facturée en option
  • Point faible : Encombrement de 4,96 m problématique en ville
  • Point faible : Sous-virage marqué en conduite sportive

Les essais sont plutôt unanimes · 10 essais, 8 sources, de 66 à 80/100 : voir tous les essais

Les 7 notes qui font le 74

  • Confort: 82 sur 100
  • Autonomie & recharge: 81 sur 100
  • Qualité & finition: 77 sur 100
  • Vie à bord: 76 sur 100
  • Conduite: 73 sur 100
  • Technologie: 71 sur 100
  • Budget total: 51 sur 100
  • 82Confort : Confort royal avec suspensions DCC pilotées.
  • 51Budget total : Prix catalogue élevé dès 58990€, vite 62000-75000€ selon version.
Le commentaire de chaque note

Section 2 sur 06 · ce qui se cache derrière chaque note

Note par note

Direction précise, comportement sain et rassurant malgré 2,3 tonnes.

Direction précise, comportement sain et rassurant malgré 2,3 tonnes. Suspensions DCC excellentes filtrant bien. Manque d'agilité et sous-virage marqué en conduite sportive. Version GTX décevante.

Finitions soignées, matériaux soft-touch agréables, assemblage rigoureux.

Confort royal avec suspensions DCC pilotées.

Prix catalogue élevé dès 58990€, vite 62000-75000€ selon version.

Écran 15 pouces réactif avec OS 4.0 amélioré.

Empattement 2,97m offrant espace royal aux jambes arrière.

Autonomie réelle excellente: 583km route, 407km autoroute avec 86kWh.

Section 3 sur 06

Est-ce la bonne voiture pour vous ?

Oui, si…

  • Gros rouleurs professionnels et flottes
  • Trajets autoroutiers fréquents avec recharges rapides
  • Familles recherchant espace et confort
  • Utilisateurs ayant accès à recharge domicile/travail
  • Chauffeurs VTC et taxis en transition électrique

Plutôt non, si…

  • Budgets serrés sous 60000€
  • Usage urbain quotidien exclusif
  • Recherche de sensations sportives
  • Besoins de plus de 700 km d'une traite
  • Parkings étroits et manœuvres fréquentes

Section 4 sur 06

Versions et prix

De 53 700 à 76 000 €, sans malus.

  • Malus 2026

    Aucun

    véhicule zéro émission

  • Prix d'entrée

    53 700 €

    204ch, finition Pure

Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?

Pas de malus, mais un bonus qui dépend de vos revenus et de la version, et un leasing social possible sous conditions de revenus.

Moteurs et finitions

3 motorisations · 4 finitions

Finitions : Pure, Life max, Base, Gtx

Électrique
    • Pure53 700 € (prix d'entrée de gamme)
    • Life max55 400 €
    • Life max61 690 €
    • Base59 990 €
    • Gtx76 000 €

surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur

Section 5 sur 06

Fiche technique

Dimensions

Longueur
4,96 m
Largeur
1,86 m
Hauteur
1,55 m
Empattement
2,97 m

Poids

Poids à vide
2 195 – 2 339 kg
PTAC
2 650 – 2 800 kg
Charge utile
455 – 461 kg

Volume intérieur

Coffre
605 L
Sièges rabattus
1 714 L

Par motorisation

Énergie
Électrique
Puissance
204 ch
Prix dès
53 700 €

Section 6 sur 06 · du plus récent au plus ancien

Les 10 essais analysés

2026

  • Caradisiac · Cédric Pinatel

    Une petite batterie peut-elle suffire à une grosse voiture électrique comme la Volkswagen ID.7 Pure ? (nouvel onglet)

    « ESSAI - La grosse familiale électrique de Volkswagen embarque des batteries plus petites pour abaisser son prix quasiment au niveau, bonus déduit, d’une Tesla Model 3. Mais la perte d’autonomie maximale que cela implique rend-elle inutilisable cette grande voyageuse désormais appréciée de la clientèle européenne ? Pour le savoir, on essaie l’ID.7 Pure Touring. »

    Essai 204ch

  • La Revue Automobile · Benoît Alves

    Essai Volkswagen ID.7 Tourer GTX : le rouge va vite, mais il a signé une clause de modération (nouvel onglet)

    « Après la Golf GTI EDITION 50, rouge comme une colère mécanique, puis le Caddy Life eHybrid, rouge comme un transport scolaire qui aurait découvert la fiscalité rechargeable, voici le troisième acte de notre grande enquête scientifique : le rouge va-t-il plus vite ? Pour répondre avec méthode, Volkswagen nous tend les clés de l’ID.7 Tourer GTX. Un break électrique. Rouge. Long comme une promesse de ministre. Puissant comme un grille-pain industriel. Et surtout beaucoup plus confortable que ce que son badge GTX voudrait faire croire. »

    Essai 340ch

  • Caradisiac · Cédric Pinatel

    Ne vous trompez pas de version en achetant la Volkswagen ID.7 GTX Tourer (nouvel onglet)

    « Beaucoup plus chère que les variantes « normales », l’ID.7 GTX n’est ni très puissante, ni sportive. Mais conduire cette grosse familiale au design un peu lourd, c’est aussi se rappeler à quel point l’ID.7 est objectivement une bonne voiture électrique. Depuis que le constructeur allemand pratique de grosses remises sur l’auto, c’est une machine extrêmement recommandable. Il ne faut juste pas se tromper de version… »

    Essai 340ch

2025

2024

* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.

Essayer la Volkswagen Id.7 Tourer

Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.

Réserver un essai