Opel Mokka, avis, prix et essais 2026/2027

À partir de 26 490 €, en électrique ou essence. Notes et 5 essais publiés, synthétisés en une page.

5 essais analysés · 5 sources · mis à jour en octobre 2025

  • Opel Mokka, photo 1
  • Opel Mokka, photo 2
  • Opel Mokka, photo 3
  • Opel Mokka, photo 4
  • Opel Mokka, photo 5
1 / 5

Comment cette note est calculée

Prix catalogue
26 490 – 46 490 €
Malus 2026
50 – 740 €
Calculer le mien →
Énergies
Électrique, Essence
Coffre
jusqu'à 350 L
1 105 L banquette rabattue

Section 1 sur 06 · 1 min de lecture

L'essentiel

Le Mokka restylé assume son positionnement de SUV urbain compact au style différenciant. Ses qualités dynamiques surprennent agréablement (surtout en GSE 280ch) avec un comportement rigoureux et des performances flatteuses. Mais il compose avec des défauts rédhibitoires pour une famille : coffre ridicule de 350 litres, suspension trop ferme et habitabilité juste correcte. Les versions hybrides déçoivent par leur consommation réelle et leur boîte peu réactive, tandis que l'électrique souffre d'une autonomie limitée aggravée en GSE. Séduisant pour célibataires urbains privilégiant le style à la praticité, moins convaincant face à un Frontera ou 2008 plus polyvalents.

On aime

  • Point fort : Design original et différenciant dans sa catégorie
  • Point fort : Comportement routier étonnamment plaisant et rigoureux
  • Point fort : Moteur hybride 136ch performant, le plus puissant à ce prix

On aime moins

  • Point faible : Coffre ridicule de 350 litres, niveau citadine
  • Point faible : Suspension très ferme manquant de filtrage
  • Point faible : Consommation hybride décevante 6-7 l/100 réels
Voir les 16 points forts et faibles →

On aime

  • Point fort : Version GSE 280ch impressionnante avec autobloquant Torsen
  • Point fort : Nouveau système multimédia réactif avec ChatGPT
  • Point fort : Confort préservé malgré suspensions fermes en usage urbain
  • Point fort : Gabarit compact 4,15m idéal pour la ville
  • Point fort : Leasing social attractif à 149€/mois pour l'électrique

On aime moins

  • Point faible : Boîte e-DCS6 peu réactive en sollicitations sportives
  • Point faible : Pack Techno obligatoire à 3 100€ pour régulateur adaptatif
  • Point faible : Autonomie GSE 280ch catastrophique en conduite sportive
  • Point faible : Plastiques durs omniprésents sur surfaces hautes
  • Point faible : Inquiétudes fiabilité groupe motopropulseur PureTech/e-DCS6

Les essais sont unanimes · 5 essais, 5 sources, de 67 à 73/100 : voir tous les essais

Les 7 notes qui font le 67

  • Conduite: 76 sur 100
  • Technologie: 71 sur 100
  • Confort: 67 sur 100
  • Autonomie & recharge: 64 sur 100
  • Qualité & finition: 63 sur 100
  • Budget total: 62 sur 100
  • Vie à bord: 58 sur 100
  • 76Conduite : Comportement routier étonnamment plaisant avec tenue de caisse rigoureuse et train arrière réactif.
  • 58Vie à bord : Coffre trop limité à 350 litres (310L en GSE), niveau citadine et surclassé par concurrence (434L pour 2008, 460L pour…
Le commentaire de chaque note

Section 2 sur 06 · ce qui se cache derrière chaque note

Note par note

Comportement routier étonnamment plaisant avec tenue de caisse rigoureuse et train arrière réactif.

Comportement routier étonnamment plaisant avec tenue de caisse rigoureuse et train arrière réactif. Direction précise et directe. Le 1.2 Hybrid 136ch offre des reprises franches (8,2s au 0-100) mais boîte e-DCS6 peu réactive en sollicitations sportives. Version GSE 280ch impressionnante (5,9s) avec autobloquant Torsen efficace.

Finition correcte sans être exceptionnelle.

Suspension très ferme héritée des réglages sportifs, manque de filtrage sur chaussée dégradée (on compte les cailloux).

Prix catalogue élevé (36 900€ en électrique, 29 500€ en hybride) mais remises fréquentes et leasing social avantageux à…

Nouveau système multimédia Stellantis avec processeur Snapdragon réactif et deux écrans 10 pouces de série.

Coffre trop limité à 350 litres (310L en GSE), niveau citadine et surclassé par concurrence (434L pour 2008, 460L pour…

Mokka Electric 156ch : autonomie réelle 362 km (WLTP 403 km), consommation mesurée 14,9 kWh/100.

Section 3 sur 06

Est-ce la bonne voiture pour vous ?

Oui, si…

  • Célibataires urbains privilégiant style et dynamisme
  • Conducteurs recherchant compacité et agilité en ville
  • Amateurs de design différenciant sans excentricité
  • Utilisateurs du leasing social (version électrique)
  • Passionnés de conduite sportive (version GSE 280ch)

Plutôt non, si…

  • Familles nécessitant grand coffre et modularité
  • Recherche de confort optimal sur longs trajets
  • Budgets serrés sans accès aux remises
  • Longs trajets fréquents (autonomie électrique limitée)
  • Utilisation intensive sportive (autonomie GSE catastrophique)

Section 4 sur 06

Versions et prix

De 26 490 à 46 490 €, malus de 50 à 740 €.

  • Malus 2026

    50 – 740 €

    selon la version ; certaines n'en paient pas

  • Prix d'entrée

    26 490 €

    1.2 Turbo 136ch, finition Edition

  • Leasing social (électrique)

    dès 189 €/mois

    aide de l'État jusqu'à 6 500 €, sous conditions

Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?

Le malus dépend de la version choisie et de la date d'immatriculation. Faites le calcul exact avant de commander.

Moteurs et finitions

5 motorisations · 5 finitions

Finitions : Edition, Business, Gs, Ultimate, Gse

Essence
    • Edition26 490 € (prix d'entrée de gamme)
    • Business28 490 €
    • Gs28 790 €
    • Ultimate31 090 €
    • Edition26 500 €
    • Gs28 800 €
    • Ultimate31 090 €
Électrique

surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur

Section 5 sur 06

Fiche technique

Dimensions

Longueur
4,15 m
Largeur
1,79 m
Hauteur
1,54 m
Empattement
2,56 m

Poids

Poids à vide
1 294 – 1 362 kg
PTAC
1 690 – 1 750 kg
Charge utile
388 – 396 kg

Volume intérieur

Coffre
350 L
Sièges rabattus
1 105 L
Places
5

Par motorisation

Énergie
Essence
Puissance
136 ch
Prix dès
26 490 €
Malus 2026
740 €

Section 6 sur 06 · du plus récent au plus ancien

Les 5 essais analysés

2025

* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.

Essayer l'Opel Mokka

Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.

Réserver un essai