SUV coupé en progrès notable versus première génération avec habitabilité et coffre généreux. Moteur diesel 20d remarquable de sobriété (5,9 l/100km) mais essence 20i décevant. Qualité de finition irréprochable. Talon d'Achille: suspensions M Sport beaucoup trop fermes ruinant confort quotidien. Surcoût de 2000€ face au X1 plus polyvalent pose question sur positionnement.
Le Rafale incarne la montée en gamme réussie de Renault avec un châssis Alpine de référence, une habitabilité familiale et une technologie de pointe. La version PHEV 300 impressionne par son autonomie électrique (95 km réels) et son comportement routier bluffant. Mais attention à la gestion de charge : batterie vide, les performances s'effondrent. Prix élevé mais justifié face aux rivaux premium, finition perfectible sur certains détails.
BMW X2 : 65Conduite & Maniabilité+15 : avantage Renault RafaleRenault Rafale : 80
BMW X2
Direction trop filtrante manquant de précision sur mouillé. Train avant débordé facilement (chaussée dégradée, pluie). Dynamisme correct mais sans relief, pas à hauteur du blason BMW malgré intentions sportives.
Renault Rafale
Châssis Alpine remarquable avec 4 roues directrices (diamètre braquage 10,4 m). Tenue de route bluffante, agilité surprenante malgré le poids. Direction précise, comportement à plat. Mais boîte à crabots lente au rétrogradage, PHEV 300 perd puissance batterie vide (9,3s au lieu de 4s en 80-120).
BMW X2 : 82+10 : avantage BMW X2Qualité & FinitionRenault Rafale : 72
BMW X2
Finition rigoureuse avec matériaux flatteurs et assemblage soigné. Présentation intérieure moderne identique au X1. Effets de matières réussis, console suspendue originale. Qualité perçue nettement supérieure à la génération précédente.
Renault Rafale
Finition soignée avec détails exclusifs (ardoise, Alcantara, gravures). Assemblage rigoureux, matériaux de qualité à l'avant. Mais plastiques durs aux contre-portes arrière, carte mains-libres bas de gamme. Planche de bord reprise Austral/Espace manque d'originalité.
BMW X2 : 58Confort+16 : avantage Renault RafaleRenault Rafale : 74
BMW X2
Point faible majeur: suspensions M Sport beaucoup trop fermes, particulièrement sur ralentisseurs et routes dégradées. Jantes 20 pouces aggravent l'inconfort (coups de raquette). Insonorisation excellente (63-68 dBA). Sièges confortables mais amortissement inadapté usage quotidien.
Renault Rafale
Suspension pilotée caméra (Atelier Alpine) efficace, bien meilleur confort que version 200 ch. Insonorisation excellente sur air. Sièges confortables avec bon maintien. Mais amortissement ferme en ville, bruits de roulement marqués jantes 20-21 pouces, trépidations résiduelles.
BMW X2 : 68Budget totalRenault Rafale : 68
BMW X2
Prix élevé dès 46 600€ (+2000€ vs X1), options onéreuses. Diesel 20d excellent avec 5,9 l/100km (autonomie 900 km), essence 20i décevant à 7,2-8 l/100km. Malus 1100-2000€ selon version.
Renault Rafale
Prix élevé dès 45 000 € (54 500 € en PHEV 300), mais compétitif face aux rivaux premium allemands. Consommation contenue : 6-7 l/100 km en hybride, 8,5 l/100 km en PHEV rechargé. Malus poids jusqu'à 1 000 €, stationnement Paris 12 €/h (>2 tonnes).
BMW X2 : 75Technologie+3 : avantage Renault RafaleRenault Rafale : 78
BMW X2
Double écran (10,25 et 10,7 pouces) lisible et fluide. Menus complexes nécessitant formation. Caméra 360° précise, régulateur adaptatif bien calibré. Apple CarPlay/Android Auto présents. Ergonomie globalement bien pensée malgré multiplicité des fonctions.
Renault Rafale
Système OpenR Link Google parmi les meilleurs : fluide, réactif, commande vocale efficace. Écrans 12 pouces, Safety Switch pratique. Caméra 360° et ADAS bien paramétrés. Mais chargeur PHEV limité à 7,4 kW (3h recharge), pas de recharge rapide DC.
BMW X2 : 78Vie à bord+2 : avantage Renault RafaleRenault Rafale : 80
BMW X2
Coffre spacieux 495-560 litres (+120 dm³ vs avant, surpasse X1 de 30L). Habitabilité arrière correcte pour deux adultes malgré toit plongeant. Absence banquette coulissante (présente sur X1). Seuil chargement trop haut, place centrale peu hospitalière.
Renault Rafale
Habitabilité exemplaire : espace jambes généreux, garde au toit correcte malgré ligne coupé. Coffre 530-535 litres (préservé malgré batterie PHEV). Accoudoir Ingenius ingénieux avec supports tablettes. Mais seuil coffre très élevé, place centrale arrière peu enviable.
BMW X2 : –Autonomie & RechargeRenault Rafale : 78
BMW X2
Pas de commentaire sur ce critère.
Renault Rafale
PHEV : autonomie électrique remarquable 88-95 km réels (105 WLTP), parmi les meilleures. Consommation batterie vide 5,8-7 l/100 km. Mais chargeur 7,4 kW seulement (3h), pas de DC. Gestion charge à anticiper : perte dramatique performances batterie épuisée en montagne.
BMW X2 : 1 critère gagné · Renault Rafale : 4 · égalité : 1
03
Section 3 sur 06
Points forts et faibles
BMW X2
Points forts
+Consommation diesel exemplaire 5,9 l/100km avec autonomie 900 km
+Coffre volumineux 495-560 litres, meilleur que X1
+Finition soignée avec matériaux de qualité
+Habitabilité en progrès notable versus génération précédente
+Moteur diesel 163ch bien insonorisé et raffiné
+Multimédia moderne avec double écran fluide
Points faibles
−Suspensions M Sport beaucoup trop fermes et inconfortables
−Train avant débordé facilement sur chaussée dégradée ou mouillée
−Surcoût de 2000€ versus X1 équivalent peu justifié
−Consommation essence 20i décevante 7,2-8 l/100km
−Absence banquette coulissante contrairement au X1
−Visibilité médiocre avec nombreux angles morts
Renault Rafale
Points forts
+Châssis Alpine exceptionnel avec 4 roues directrices
« Test de consommation du BMW X2 de seconde génération en version diesel 20d xDrive. Le SUV coupé allemand affiche des consommations remarquablement basses (5,9 l/100 km en moyenne) grâce à son 2.0 turbo de 163 ch. Article centré sur l'efficience du diesel face à l'essence, avec mesures réalisées sur circuit. »
« Si certains constructeurs ont décidé de chasser le diesel de leur gamme, ce n’est pas le cas de BMW, qui continue de commercialiser des modèles fonctionnant au gazole. La preuve avec ce X2 20d, mais est-ce bien raisonnable ? »
« Découvrez notre essai de la BMW X2 X Drive 2.0 d DKG7 (130g) 2024. À l'essai, le X2 xDrive 20d convainc par sa sobriété et son silence de fonctionnement. Mais la fermeté de ses suspensions détonne dans cet univers cosy. »
« Le BMW X2 M35i xDrive de deuxième génération tente de se démarquer du X1 avec un style SAC plus affirmé et des promesses de dynamisme accru. Plus grand et spacieux que son prédécesseur, il offre même un coffre plus volumineux que le X1. Reste à voir si les 850€ supplémentaires se justifient par de vraies qualités sportives ou si c'est juste une question de style. »
« Dans la gamme BMW, il manquait un véritable SUV compact sportif. La firme profite donc du renouveau de son X2, bien plus large, plus grand et plus costaud que l’ancienne génération, pour muscler son jeux. Voici comment le BMW X2 M35i xDrive s'élance tel un défi aux ingénieurs teutons. En effet, cette machine, est le fruit d'une alchimie entre ingénierie de pointe et style agressif. De quoi redéfinir les contours d'une catégorie déjà saturée de prétendants au trône ? Laissez-moi vous emmener dans un voyage où performance et luxe se marient sous le soleil du Portugal, du cœur vibrant de Lisbonne aux mystères de Sintra, jusqu'aux rivages indomptés de Praia da Calada. »
« Découvrez notre essai de la BMW X2 sDrive 20i 2024. Nouveau look pour une nouvelle carrière : le X2 rentre dans le rang parmi les SUV coupés BMW, non sans soigner le fond. »
« Le jeune fleuron de la marque au losange tente d’asseoir son statut de haut de gamme en s’électrifiant davantage. Il y gagne plus de puissance et quatre roues motrices, entre autres. Suffisant ? »
« ESSAI VIDEO – Renault refuse de proposer du diesel sur ses SUV familiaux mais grâce à Borel, on peut convertir le Rafale au gaz naturel ou au GPL pour bénéficier d’une meilleure autonomie maximale et abaisser les coûts d’utilisation au quotidien. Et il revient aussi sensiblement moins cher qu'un Volkswagen Tiguan TDI. »
« Les nouveaux Cupra Terramar eHybrid 272 et Renault Rafale E-Tech 300 présentent des lignes acérées, une technologie hybride rechargeable et une puissance confortable. Pour le même prix, lequel de ces deux SUV est le plus pertinent ? »
« Après le controversé Esprit Alpine, Renault exploite enfin pleinement le savoir-faire d’Alpine Cars. Cette Rafale a, sur le papier, tout pour réussir la quadrature du cercle. Mais qu’en est-il en pratique ? »
« Essai du Renault Rafale E-Tech 4x4 300, version hybride rechargeable à trois moteurs. Avec 300 ch, transmission intégrale et châssis Atelier Alpine, ce SUV coupé vise le segment premium. Performances dynamiques convaincantes, intégration thermique/électrique fluide, mais positionnement tarifaire et fiscal complexe en Belgique. »
« Avec cette inédite mouture hybride rechargeable dotée d'un électromoteur arrière et d'une grosse batterie, le Rafale promet une autonomie électrique exemplaire, 300 ch aux quatre roues, et même le souvenir de glorieuses ancêtres. De quoi inquiéter les meilleurs SUV branchés ? »
« Découvrez notre essai de la Renault Rafale 1.2 E-Tech 300ch atelier Alpine 4x4. Hybride rechargeable, 4x4 et fort de 300 ch, ce Rafale bénéficie de réglages faits par Alpine pour son châssis à 4 roues directrices et sa suspension pilotée. »
« Test approfondi du Renault Rafale e-Tech 4x4 300 ch, une motorisation hybride rechargeable inédite chez Renault. Avec son groupe motopropulseur de 300 ch et quatre roues motrices, le SUV vise le segment premium tout en conservant une sobriété remarquable. Bon châssis, transmission fluide et autonomie électrique honorable de 95 km réels, malgré quelques limitations en gestion de charge. »
« Découvrez notre essai de la Renault Rafale 1.2 Tech Hybrid 200ch Techno (2024). Renault prend de la hauteur avec ce Rafale qui vient chapeauter la gamme. Voilà un grand SUV qui cumule le meilleur du Losange sans s’emballer sur les tarifs. »
« Renaud et Julien essayent le nouveau Renault Rafale E-Tech Full hybrid 200 ch en version, en finition Esprit Alpine (à partir de 49000 €). Nos deux compères vont à la rencontre de Monsieur Paul qui roule en BMW X2 pour connaitre son point de vue sur ce nouveau haut de gamme Renault. »
« Essai du Renault Rafale E-Tech 200ch, SUV hybride qui vient coiffer la gamme. Présentation soignée et châssis affûté avec 4 roues directrices, mais motorisation hybride qui manque de caractère sportif. Consommation mesurée à 6,1 l/100 km. Prix à partir de 45 000 euros. »
« A l’essai aujourd’hui dans la Revue Automobile, on reste sur terre pour participer à l’envol d’un modèle : le nouveau RENAULT RAFALE E-TECH FULL HYBRID 200 en finition Esprit Alpine, haut de gamme de la marque au losange. Un SUV Coupé Hybride de 4,71m au design dynamique, qui dispose d’un bon package technologique et à la promesse d’habitabilité et de plaisir de conduite…Cela fait beaucoup pour affronter les modèles concurrents du segment comme le PEUGEOT 3008, le DS7 Crossback, l’AUDI Q3 Sporback ou autres Premium…Le Rafale en a-t-il vraiment l’envergure ? »
« Découvrez notre essai de la Renault Rafale E-Tech Full Hybrid 200. Séduisant et spacieux, le Renault Rafale fait une entrée remarquée sur le segment des SUV-coupé dans cette variante Esprit Alpine dopée aux 4 roues directrices. »
« Aujourd’hui, la mode du luxe “grand public” n’est plus à la berline. Ainsi, après divers essais rarement concluants, Renault retente le coup du haut de gamme, avec un SUV coupé baptisé Rafale. »
* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.
Les essayer
Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.