
Renault Rafale, avis, prix et essais 2026/2027
À partir de 46 500 €, en hybride ou hybride rechargeable. Notes et 19 essais publiés, synthétisés en une page.
19 essais analysés · 9 sources · mis à jour en octobre 2025
- Prix catalogue
- 46 500 – 60 000 €
- Énergies
- Hybride, Hybride rechargeable
- Coffre
- jusqu'à 627 L
- 1 900 L banquette rabattue
Section 1 sur 07 · 1 min de lecture
L'essentiel
Le Rafale incarne la montée en gamme réussie de Renault avec un châssis Alpine de référence, une habitabilité familiale et une technologie de pointe. La version PHEV 300 impressionne par son autonomie électrique (95 km réels) et son comportement routier bluffant. Mais attention à la gestion de charge : batterie vide, les performances s'effondrent. Prix élevé mais justifié face aux rivaux premium, finition perfectible sur certains détails.
On aime
- Point fort : Châssis Alpine exceptionnel avec 4 roues directrices
- Point fort : Autonomie électrique PHEV record (95 km réels)
- Point fort : Habitabilité et coffre généreux (530 litres)
On aime moins
- Point faible : Chute performances PHEV batterie épuisée
- Point faible : Boîte à crabots lente au rétrogradage
- Point faible : Freinage difficile à doser
Voir les 14 points forts et faibles →Masquer les points supplémentaires
On aime
- Point fort : Système Google fluide et réactif
- Point fort : Consommation maîtrisée même batterie vide
- Point fort : Comportement routier dynamique et stable
- Point fort : Rapport prix/prestations compétitif vs premium
On aime moins
- Point faible : Bruits de roulement marqués
- Point faible : Plastiques durs contre-portes arrière
- Point faible : Chargeur limité à 7,4 kW
- Point faible : Prix élevé dès 45 000 €
Les essais sont plutôt unanimes · 19 essais, 9 sources, de 67 à 81/100 : voir tous les essais
Les 7 notes qui font le 75
- Conduite: 80 sur 100
- Vie à bord: 80 sur 100
- Technologie: 78 sur 100
- Autonomie & recharge: 78 sur 100
- Confort: 74 sur 100
- Qualité & finition: 72 sur 100
- Budget total: 68 sur 100
- 80Conduite : Châssis Alpine remarquable avec 4 roues directrices (diamètre braquage 10,4 m).
- 68Budget total : Prix élevé dès 45 000 € (54 500 € en PHEV 300), mais compétitif face aux rivaux premium allemands.
Section 2 sur 07 · ce qui se cache derrière chaque note
Note par note
Châssis Alpine remarquable avec 4 roues directrices (diamètre braquage 10,4 m).
Finition soignée avec détails exclusifs (ardoise, Alcantara, gravures).
Suspension pilotée caméra (Atelier Alpine) efficace, bien meilleur confort que version 200 ch.
Prix élevé dès 45 000 € (54 500 € en PHEV 300), mais compétitif face aux rivaux premium allemands.
Système OpenR Link Google parmi les meilleurs : fluide, réactif, commande vocale efficace.
Habitabilité exemplaire : espace jambes généreux, garde au toit correcte malgré ligne coupé.
PHEV : autonomie électrique remarquable 88-95 km réels (105 WLTP), parmi les meilleures.
Conduite
80 sur 100Châssis Alpine remarquable avec 4 roues directrices (diamètre braquage 10,4 m). Tenue de route bluffante, agilité surprenante malgré le poids. Direction précise, comportement à plat. Mais boîte à crabots lente au rétrogradage, PHEV 300 perd puissance batterie vide (9,3s au lieu de 4s en 80-120).
Qualité & finition
72 sur 100Finition soignée avec détails exclusifs (ardoise, Alcantara, gravures). Assemblage rigoureux, matériaux de qualité à l'avant. Mais plastiques durs aux contre-portes arrière, carte mains-libres bas de gamme. Planche de bord reprise Austral/Espace manque d'originalité.
Confort
74 sur 100Suspension pilotée caméra (Atelier Alpine) efficace, bien meilleur confort que version 200 ch. Insonorisation excellente sur air. Sièges confortables avec bon maintien. Mais amortissement ferme en ville, bruits de roulement marqués jantes 20-21 pouces, trépidations résiduelles.
Budget total
68 sur 100Prix élevé dès 45 000 € (54 500 € en PHEV 300), mais compétitif face aux rivaux premium allemands. Consommation contenue : 6-7 l/100 km en hybride, 8,5 l/100 km en PHEV rechargé. Malus poids jusqu'à 1 000 €, stationnement Paris 12 €/h (>2 tonnes).
Technologie
78 sur 100Système OpenR Link Google parmi les meilleurs : fluide, réactif, commande vocale efficace. Écrans 12 pouces, Safety Switch pratique. Caméra 360° et ADAS bien paramétrés. Mais chargeur PHEV limité à 7,4 kW (3h recharge), pas de recharge rapide DC.
Vie à bord
80 sur 100Habitabilité exemplaire : espace jambes généreux, garde au toit correcte malgré ligne coupé. Coffre 530-535 litres (préservé malgré batterie PHEV). Accoudoir Ingenius ingénieux avec supports tablettes. Mais seuil coffre très élevé, place centrale arrière peu enviable.
Autonomie & recharge
78 sur 100PHEV : autonomie électrique remarquable 88-95 km réels (105 WLTP), parmi les meilleures. Consommation batterie vide 5,8-7 l/100 km. Mais chargeur 7,4 kW seulement (3h), pas de DC. Gestion charge à anticiper : perte dramatique performances batterie épuisée en montagne.
Section 3 sur 07
Est-ce la bonne voiture pour vous ?
Oui, si…
- Familles recherchant espace et confort
- Conducteurs appréciant dynamisme routier
- Utilisateurs PHEV avec accès recharge quotidienne
- Recherche alternative premium abordable
Plutôt non, si…
- Longs trajets montagne sans recharge
- Budgets serrés sous 40 000 €
- Recherche sportivité pure
- Pas d'accès borne de recharge (PHEV)
Section 4 sur 07
Versions et prix
De 46 500 à 60 000 €, malus de 1 400 à 3 335 €.
Malus 2026
1 400 – 3 335 €
selon la version
Prix d'entrée
46 500 €
1.2 E-Tech full hybrid 200ch, finition Techno
Hybride rechargeable
dès 55 500 €
1.2 E-Tech hyper hybrid 300ch, finition Esprit alpine
Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?
Le malus dépend de la version choisie et de la date d'immatriculation. Faites le calcul exact avant de commander.
Moteurs et finitions
2 motorisations · 3 finitions
Finitions : Techno, Esprit alpine, Atelier alpine
- Techno46 500 € (prix d'entrée de gamme)
- Esprit alpine50 500 €
- Esprit alpine55 500 €
- Atelier alpine60 000 €
surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur
Section 5 sur 07
Fiche technique
Dimensions
- Longueur
- 4,71 m
- Largeur
- 1,87 m
- Hauteur
- 1,61 m
- Empattement
- 2,74 m
Poids
- Poids à vide
- 1 653 – 2 009 kg
- PTAC
- 2 175 – 2 440 kg
- Charge utile
- 506 – 522 kg
Volume intérieur
- Coffre
- 539 – 627 L
- Sièges rabattus
- 1 829 – 1 900 L
- Places
- 5
Par motorisation
- Énergie
- Hybride
- Puissance
- 200 ch
- Prix dès
- 46 500 €
- Malus 2026
- 1 400 – 1 480 €
Section 6 sur 07
Avant de choisir, comparez
Voir les 4 autres alternativesMasquer les autres alternatives
Comparer la Renault Rafale avec un autre modèle
Notes, prix, consommation et coffre côte à côte.
Section 7 sur 07 · du plus récent au plus ancien
Les 19 essais analysés
2025
Automoto · Romain Vannier
Essai Renault Rafale E-Tech 4x4 300 : ce n'est pas (que) du vent (nouvel onglet)
« Le jeune fleuron de la marque au losange tente d’asseoir son statut de haut de gamme en s’électrifiant davantage. Il y gagne plus de puissance et quatre roues motrices, entre autres. Suffisant ? »
Essai 1.2 E-Tech hyper hybrid 300ch
Caradisiac · Cédric Pinatel
Faute de diesel, il y a le Renault Rafale Borel (nouvel onglet)
« ESSAI VIDEO – Renault refuse de proposer du diesel sur ses SUV familiaux mais grâce à Borel, on peut convertir le Rafale au gaz naturel ou au GPL pour bénéficier d’une meilleure autonomie maximale et abaisser les coûts d’utilisation au quotidien. Et il revient aussi sensiblement moins cher qu'un Volkswagen Tiguan TDI. »
Essai 1.2 E-Tech full hybrid 200ch
L'Auto-Journal · Hugo Quintal
Essai - Renault Rafale E-Tech 300 4x4 : 1000 km avec le plus stylé des SUV Renault (nouvel onglet)
« Avec le Rafale E-Tech 300, Renault nous dévoile son offre la plus sportive. Mais sans l’être vraiment. Que vaut-il sur 1000 kilomètres ? »
Essai 1.2 E-Tech hyper hybrid 300chEssai longue durée
L'Argus · Bertrand Bellois
Essai comparatif. Le Cupra Terramar 272 défie le Renault Rafale 300 (nouvel onglet)
« Les nouveaux Cupra Terramar eHybrid 272 et Renault Rafale E-Tech 300 présentent des lignes acérées, une technologie hybride rechargeable et une puissance confortable. Pour le même prix, lequel de ces deux SUV est le plus pertinent ? »
Essai 1.2 E-Tech hyper hybrid 300chComparatif
L'Auto-Journal · David Bouillaux
Essai - Renault Rafale E-Tech Atelier Alpine : il sort la grosse artillerie (nouvel onglet)
« Le Renault Rafale refait parler de lui avec une motorisation plug-in hybride de 300 ch, histoire d’aller titiller les meilleurs du segment »
Essai 1.2 E-Tech hyper hybrid 300ch
2024
La Revue Automobile · Maxime Joly
Essai Renault Rafale E-Tech 4x4 300 Atelier Alpine : l’esprit, enfin là (nouvel onglet)
« Après le controversé Esprit Alpine, Renault exploite enfin pleinement le savoir-faire d’Alpine Cars. Cette Rafale a, sur le papier, tout pour réussir la quadrature du cercle. Mais qu’en est-il en pratique ? »
Essai 1.2 E-Tech hyper hybrid 300ch
L'Auto-Journal · Cyril Biotteau
« Le Renault Rafale a des prétentions plus haut de gamme qui lui permettent de toiser son seul rival direct tricolore : le Peugeot 408. »
Essai 1.2 E-Tech full hybrid 200chComparatif
Le Moniteur Automobile · Xavier Daffe
Renault Rafale E-Tech 4x4 300 (2025) : Apte au vol solo (nouvel onglet)
« Essai du Renault Rafale E-Tech 4x4 300, version hybride rechargeable à trois moteurs. Avec 300 ch, transmission intégrale et châssis Atelier Alpine, ce SUV coupé vise le segment premium. Performances dynamiques convaincantes, intégration thermique/électrique fluide, mais positionnement tarifaire et fiscal complexe en Belgique. »
Essai 1.2 E-Tech hyper hybrid 300ch
Caradisiac · Alan Froli
« Avec cette inédite mouture hybride rechargeable dotée d'un électromoteur arrière et d'une grosse batterie, le Rafale promet une autonomie électrique exemplaire, 300 ch aux quatre roues, et même le souvenir de glorieuses ancêtres. De quoi inquiéter les meilleurs SUV branchés ? »
Essai 1.2 E-Tech hyper hybrid 300ch
Automobile Magazine · Christophe Congrega
« Découvrez notre essai de la Renault Rafale 1.2 E-Tech 300ch atelier Alpine 4x4. Hybride rechargeable, 4x4 et fort de 300 ch, ce Rafale bénéficie de réglages faits par Alpine pour son châssis à 4 roues directrices et sa suspension pilotée. »
Essai 1.2 E-Tech hyper hybrid 300ch
Automobile Propre · Soufyane BENHAMMOUDA
« Test approfondi du Renault Rafale e-Tech 4x4 300 ch, une motorisation hybride rechargeable inédite chez Renault. Avec son groupe motopropulseur de 300 ch et quatre roues motrices, le SUV vise le segment premium tout en conservant une sobriété remarquable. Bon châssis, transmission fluide et autonomie électrique honorable de 95 km réels, malgré quelques limitations en gestion de charge. »
Essai 1.2 E-Tech hyper hybrid 300ch
Automobile Magazine · Gaël Brianceau
« Découvrez notre essai de la Renault Rafale 1.2 Tech Hybrid 200ch Techno (2024). Renault prend de la hauteur avec ce Rafale qui vient chapeauter la gamme. Voilà un grand SUV qui cumule le meilleur du Losange sans s’emballer sur les tarifs. »
Essai 1.2 E-Tech full hybrid 200ch
POA · Renaud Roubaudi & Julien Rosburger
Renault Rafale : à la hauteur de son nom ? (nouvel onglet)
« Renaud et Julien essayent le nouveau Renault Rafale E-Tech Full hybrid 200 ch en version, en finition Esprit Alpine (à partir de 49000 €). Nos deux compères vont à la rencontre de Monsieur Paul qui roule en BMW X2 pour connaitre son point de vue sur ce nouveau haut de gamme Renault. »
Essai 1.2 E-Tech full hybrid 200chEssai vidéo
L'Auto-Journal · Quentin Pannaud
Essai - Renault Rafale Esprit Alpine : le retour des premiums françaises ? (nouvel onglet)
« Avec le nouveau Rafale, Renault cherche à conquérir une catégorie traditionnellement difficile pour les marques françaises : le premium. »
Essai 1.2 E-Tech full hybrid 200ch
Automobile Propre · Andy David
Essai - Renault Rafale : SUV hybride de chasse ou simple Mirage ? (nouvel onglet)
« Essai du Renault Rafale E-Tech 200ch, SUV hybride qui vient coiffer la gamme. Présentation soignée et châssis affûté avec 4 roues directrices, mais motorisation hybride qui manque de caractère sportif. Consommation mesurée à 6,1 l/100 km. Prix à partir de 45 000 euros. »
Essai 1.2 E-Tech full hybrid 200ch
La Revue Automobile · Gentleman Racer
Essai Renault Rafale esprit Alpine E-Tech 200ch : Airbus ou Boeing? (nouvel onglet)
« A l’essai aujourd’hui dans la Revue Automobile, on reste sur terre pour participer à l’envol d’un modèle : le nouveau RENAULT RAFALE E-TECH FULL HYBRID 200 en finition Esprit Alpine, haut de gamme de la marque au losange. Un SUV Coupé Hybride de 4,71m au design dynamique, qui dispose d’un bon package technologique et à la promesse d’habitabilité et de plaisir de conduite…Cela fait beaucoup pour affronter les modèles concurrents du segment comme le PEUGEOT 3008, le DS7 Crossback, l’AUDI Q3 Sporback ou autres Premium…Le Rafale en a-t-il vraiment l’envergure ? »
Essai 1.2 E-Tech full hybrid 200ch
Automobile Magazine · Gaël Brianceau
« Découvrez notre essai de la Renault Rafale E-Tech Full Hybrid 200. Séduisant et spacieux, le Renault Rafale fait une entrée remarquée sur le segment des SUV-coupé dans cette variante Esprit Alpine dopée aux 4 roues directrices. »
Essai 1.2 E-Tech full hybrid 200ch
Automobile Magazine · Jalil Chaouite
Découvrez notre essai vidéo du nouveau Renault Rafale ! (nouvel onglet)
« Le Rafale permet à Renault de revenir sur un segment plus haut de gamme, avec de la puissance à revendre et un châssis bien né. »
Essai vidéo
Automoto · Laurent Pinel
Essai Renault Rafale : haute voltige à la française (nouvel onglet)
« Aujourd’hui, la mode du luxe “grand public” n’est plus à la berline. Ainsi, après divers essais rarement concluants, Renault retente le coup du haut de gamme, avec un SUV coupé baptisé Rafale. »
Essai 1.2 E-Tech full hybrid 200ch
* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.
Essayer la Renault Rafale
Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.











