Renault Espace, avis, prix et essais 2026/2027

À partir de 46 000 €, en hybride. Notes et 14 essais publiés, synthétisés en une page.

14 essais analysés · 10 sources · mis à jour en juin 2026

  • Renault Espace, photo 1
  • Renault Espace, photo 2
  • Renault Espace, photo 3
  • Renault Espace, photo 4
  • Renault Espace, photo 5
1 / 5

Comment cette note est calculée

Prix catalogue
46 000 – 51 300 €
Malus 2026
815 – 1 605 €
Calculer le mien →
Énergie
Hybride
Coffre
jusqu'à 777 L
1 818 L banquette rabattue

Section 1 sur 07 · 1 min de lecture

L'essentiel

Ce restylage 2025 peaufine un Espace déjà abouti. L'hybride E-Tech 200 ch se bonifie avec sobriété remarquable (6-7 l réels) et vivacité urbaine. Le 4Control rend ce SUV familial étonnamment agile. Finitions soignées, Android Automotive efficace. Reste perfectible sur freinage et troisième rang symbolique.

On aime

  • Point fort : Hybride E-Tech 200 sobre et efficace (6-7 l/100 km réels)
  • Point fort : 4Control procure agilité exceptionnelle pour le gabarit
  • Point fort : Android Automotive réactif, ergonomie soignée

On aime moins

  • Point faible : Boîte multimode hésitante en sollicitations franches
  • Point faible : Troisième rang exigu, accès très difficile
  • Point faible : Coffre 581-777 l correct mais pas le meilleur
Voir les 16 points forts et faibles →

On aime

  • Point fort : Confort routier excellent, sièges avant redessinés
  • Point fort : Habitabilité 2e rang généreuse, banquette coulissante 22 cm
  • Point fort : Prix compétitif 45 000€, malus contenus
  • Point fort : Insonorisation améliorée, vitrage feuilleté
  • Point fort : Équipement série généreux dès finition Techno

On aime moins

  • Point faible : Freinage perturbant, transitions régénératif/hydraulique
  • Point faible : Plastiques durs en partie basse habitacle
  • Point faible : Modularité limitée vs monospaces d'origine
  • Point faible : Options coûteuses (Solarbay 1 500€, Matrix LED 1 000€)
  • Point faible : Filtration perfectible en ville sur jantes 20 pouces

Les essais sont plutôt unanimes · 14 essais, 10 sources, de 68 à 80/100 : voir tous les essais

Les 6 notes qui font le 76

  • Technologie: 81 sur 100
  • Conduite: 80 sur 100
  • Qualité & finition: 77 sur 100
  • Confort: 76 sur 100
  • Budget total: 74 sur 100
  • Vie à bord: 68 sur 100
  • 81Technologie : Android Automotive réactif et intuitif, navigation Google excellente.
  • 68Vie à bord : Habitabilité 2e rang royale, banquette coulissante 22 cm.
Le commentaire de chaque note

Section 2 sur 07 · ce qui se cache derrière chaque note

Note par note

Système 4Control procure agilité exceptionnelle, rayon de braquage 10,4 m.

Système 4Control procure agilité exceptionnelle, rayon de braquage 10,4 m. Boîte multimode parfois hésitante lors de sollicitations franches. Hybride E-Tech doux et réactif 40-80 km/h.

Assemblages précis et finition valorisante.

Excellent compromis confort/dynamisme.

Prix compétitif à 45 000€, consommations sobres (5-7 l/100 km réels).

Android Automotive réactif et intuitif, navigation Google excellente.

Habitabilité 2e rang royale, banquette coulissante 22 cm.

Section 3 sur 07

Est-ce la bonne voiture pour vous ?

Oui, si…

  • Familles 5 places recherchant sobriété et agrément
  • Conducteurs appréciant conduite dynamique et agilité
  • Utilisateurs privilégiant trajets mixtes urbain/route
  • Adeptes technologies Google et ergonomie simple

Plutôt non, si…

  • Familles nombreuses cherchant vraies 7 places confortables
  • Recherche volume coffre maximal pour voyages chargés
  • Budget très serré ou recherche véhicule basique
  • Amateurs silence absolu et filtration parfaite
Voir les alternatives →

Section 4 sur 07

Versions et prix

De 46 000 à 51 300 €, malus de 815 à 1 605 €.

  • Malus 2026

    815 – 1 605 €

    selon la version

  • Prix d'entrée

    46 000 €

    1.2 E-Tech full hybrid 200ch, finition Techno

Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?

Le malus dépend de la version choisie et de la date d'immatriculation. Faites le calcul exact avant de commander.

Moteurs et finitions

1 motorisation · 3 finitions

Finitions : Techno, Esprit alpine, Iconic

Hybride
    • Techno46 000 € (prix d'entrée de gamme)
    • Esprit alpine49 300 €
    • Iconic51 300 €

surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur

Section 5 sur 07

Fiche technique

Dimensions

Longueur
4,72 – 4,75 m
Largeur
1,84 m
Empattement
2,74 m

Poids

Poids à vide
1 584 – 1 698 kg
PTAC
2 055 – 2 360 kg
Charge utile
471 – 662 kg

Volume intérieur

Coffre
677 – 777 L
Sièges rabattus
1 714 – 1 818 L
Places
5 – 7

Par motorisation

1.2 E-Tech full hybrid 200ch

Énergie
Hybride
Puissance
200 ch
Prix dès
46 000 €
Malus 2026
815 – 1 605 €

Section 6 sur 07

Avant de choisir, comparez

Comparer la Renault Espace avec un autre modèle

Notes, prix, consommation et coffre côte à côte.

Comparer

Section 7 sur 07 · du plus récent au plus ancien

Les 14 essais analysés

2026

2025

* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.

Essayer la Renault Espace

Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.

Réserver un essai