
Hyundai Santa Fe, avis, prix et essais 2026/2027
À partir de 51 650 €, en hybride ou hybride rechargeable. Notes et 10 essais publiés, synthétisés en une page.
10 essais analysés · 6 sources · mis à jour en décembre 2025
- Prix catalogue
- 51 650 – 71 050 €
- Énergies
- Hybride, Hybride rechargeable
- Coffre
- jusqu'à 628 L
- 1 949 L banquette rabattue
Section 1 sur 07 · 1 min de lecture
L'essentiel
Design audacieux américain qui ne laisse pas indifférent, pour le meilleur comme pour le pire. SUV 7 places spacieux, confortable et très équipé, idéal pour grandes familles recherchant habitabilité XXL et modularité aboutie. Transmission intégrale rassurante et bon voyageur sur autoroute. Mais performances justes en charge, consommations élevées batterie vide et surtout autonomie électrique décevante du PHEV (30 km réels). Prix élevé (>59 500 €) et malus masse limitent les ambitions commerciales au marché particulier aisé.
On aime
- Point fort : Habitabilité exceptionnelle meilleure du segment
- Point fort : Coffre immense jusqu'à 2000 litres modulable
- Point fort : Modularité très poussée avec 7 places utilisables
On aime moins
- Point faible : Prix élevé dès 59 500 euros minimum
- Point faible : Autonomie électrique décevante 30 km réels PHEV
- Point faible : Consommations batterie vide jusqu'à 10 litres
Voir les 16 points forts et faibles →Masquer les points supplémentaires
On aime
- Point fort : Design original audacieux qui se démarque
- Point fort : Confort de marche et insonorisation soignés
- Point fort : Équipement série généreux dès première finition
- Point fort : Transmission intégrale mécanique de série PHEV
- Point fort : Garantie 5 ans kilométrage illimité
On aime moins
- Point faible : Puissance recharge très faible 3,7 kW PHEV
- Point faible : Malus masse 4820 euros sur version PHEV
- Point faible : Performances justes en charge avec 2,2 tonnes
- Point faible : Moteur thermique bruyant sous forte sollicitation
- Point faible : Déductibilité fiscale limitée 51 pourcent
Les essais sont plutôt unanimes · 10 essais, 6 sources, de 62 à 80/100 : voir tous les essais
Les 7 notes qui font le 71
- Vie à bord: 85 sur 100
- Technologie: 80 sur 100
- Confort: 78 sur 100
- Qualité & finition: 75 sur 100
- Conduite: 68 sur 100
- Budget total: 58 sur 100
- Autonomie & recharge: 52 sur 100
- 85Vie à bord : Habitabilité exceptionnelle avec espace royal au 2e rang et 7 places utilisables (strapontins dépannage adultes).
- 52Autonomie & recharge : PHEV : autonomie électrique décevante (30 km réels vs 54 km WLTP).
Section 2 sur 07 · ce qui se cache derrière chaque note
Note par note
Puissance juste (215-253 ch) pour 1,9-2,2 tonnes, reprises nécessitant anticipation.
Qualité perçue en hausse se rapprochant du premium avec matériaux globalement sérieux et assemblage qualitatif.
Bon niveau de confort général avec suspensions souples qui absorbent efficacement les irrégularités.
Prix élevé dès 59 500 € (PHEV) ou 60 999 € (HEV), soit +4 650 € vs génération précédente.
Double écran incurvé 12,3 pouces réactif, affichage tête haute, caméra 360° très efficace, angles morts avec caméra sur…
Habitabilité exceptionnelle avec espace royal au 2e rang et 7 places utilisables (strapontins dépannage adultes).
PHEV : autonomie électrique décevante (30 km réels vs 54 km WLTP).
Conduite
68 sur 100Puissance juste (215-253 ch) pour 1,9-2,2 tonnes, reprises nécessitant anticipation. Accélérations sans peps avec léger délai au démarrage. Moteur thermique 1.6 bruyant sous charge avec sonorité peu raffinée. Comportement routier néanmoins sain avec bon confort, châssis prévisible bien que nonchalant.
Qualité & finition
75 sur 100Qualité perçue en hausse se rapprochant du premium avec matériaux globalement sérieux et assemblage qualitatif. Présentation intérieure valorisante et équipement généreux. Cependant, plastiques console centrale et partie basse font parfois cheap, manquant de cachet selon certains essayeurs.
Confort
78 sur 100Bon niveau de confort général avec suspensions souples qui absorbent efficacement les irrégularités. Sièges excellents avec repose-jambes transformant l'avant en transat (finition haut de gamme). Insonorisation soignée sur autoroute. Cependant, filtration perfectible des petites irrégularités haute fréquence avec jantes 20 pouces.
Budget total
58 sur 100Prix élevé dès 59 500 € (PHEV) ou 60 999 € (HEV), soit +4 650 € vs génération précédente. Consommations HEV correctes (7 l/100 km) mais PHEV décevant batterie vide (jusqu'à 10 l/100 km). Malus masse PHEV 4 820 €. Déductibilité fiscale limitée (51%) pénalisante pour flottes.
Technologie
80 sur 100Double écran incurvé 12,3 pouces réactif, affichage tête haute, caméra 360° très efficace, angles morts avec caméra sur instrumentation. Conduite semi-autonome niveau 2, audio Bose. Mais système d'info-divertissement parfois confus avec menus difficiles d'accès. Alertes omniprésentes et très bavardes revenant à chaque démarrage.
Vie à bord
85 sur 100Habitabilité exceptionnelle avec espace royal au 2e rang et 7 places utilisables (strapontins dépannage adultes). Coffre impressionnant : 711-985 litres (5 places), jusqu'à 2 000 litres banquettes rabattues. Banquette coulissante, nombreux rangements astucieux dont accoudoir à double ouverture. Modularité très poussée.
Autonomie & recharge
52 sur 100PHEV : autonomie électrique décevante (30 km réels vs 54 km WLTP). Batterie 13,8 kWh drainée rapidement. Puissance recharge très faible (3,7 kW, 3h30 minimum), en-dessous standards marché (vs 7,4 kW concurrents). Consommation batterie vide élevée (10 l/100 km autoroute). Double peine pour usage quotidien.
Section 3 sur 07
Est-ce la bonne voiture pour vous ?
Oui, si…
- Grandes familles recherchant 7 places confortables
- Amateurs design distinctif osé américain
- Usage autoroutier longues distances régulières
- Budgets confortables acceptant prix premium
- Besoins transmission intégrale hivernale
Plutôt non, si…
- Budgets serrés sensibles au prix achat
- Usage urbain quotidien exclusif encombrant
- Recherche autonomie électrique performante PHEV
- Conservateurs préférant design consensuel
- Marché fleet déductibilité fiscale faible
Section 4 sur 07
Versions et prix
De 51 650 à 71 050 €, malus de 9 230 à 9 894 €.
Malus 2026
9 230 – 9 894 €
selon la version
Prix d'entrée
51 650 €
1.6 T-GDI 239ch, finition Intuitive
Hybride rechargeable
dès 61 050 €
1.6 T-GDI 288ch, finition Intuitive
Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?
Le malus dépend de la version choisie et de la date d'immatriculation. Faites le calcul exact avant de commander.
Moteurs et finitions
2 motorisations · 4 finitions
Finitions : Intuitive, Creative, Executive, Calligraphy
- Intuitive51 650 € (prix d'entrée de gamme)
- Creative55 550 €
- Executive60 450 €
- Intuitive61 050 €
- Creative64 050 €
- Executive68 050 €
- Calligraphy71 050 €
surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur
Section 5 sur 07
Fiche technique
Dimensions
- Longueur
- 4,83 m
- Largeur
- 1,9 m
- Empattement
- 2,82 m
Poids
- Poids à vide
- 1 975 – 2 165 kg
- PTAC
- 2 640 – 2 740 kg
- Charge utile
- 575 – 665 kg
Volume intérieur
- Coffre
- 621 – 628 L
- Sièges rabattus
- 1 942 – 1 949 L
- Places
- 7
Par motorisation
- Énergie
- Hybride
- Puissance
- 239 ch
- Prix dès
- 51 650 €
- Malus 2026
- 9 894 €
Section 6 sur 07
Avant de choisir, comparez
Voir l'autre alternativeMasquer les autres alternatives
Comparer l'Hyundai Santa Fe avec un autre modèle
Notes, prix, consommation et coffre côte à côte.
Section 7 sur 07 · du plus récent au plus ancien
Les 10 essais analysés
2025
Automobile Magazine · Pierre Lefebvre
Essai Hyundai Santa Fe hybride : que vaut le grand SUV sept places coréen ? (nouvel onglet)
« Découvrez notre essai de la Hyundai Santa Fe 1.6 T-GDI 215ch HEV - 7 Places - 2025. Avec ses sept places et sa motorisation hybride de base sobre et suffisante, le Hyundai Santa Fe ne manque pas d'arguments pour séduire les grandes familles. »
Essai 1.6 T-GDI 215ch
Automoto · Romain Vannier
Essai Hyundai Santa Fe Hybrid : sans fil, c'est mieux ? (nouvel onglet)
« A sa version rechargeable, le SUV coréen ajoute une hybride “tout court” ; moins chère et pas forcément plus gourmande. Un bon plan à néanmoins confirmer une calculatrice à la main… »
Essai 1.6 T-GDI 215ch
Caradisiac · Alexandre Bataille
Hyundai Santa Fe PHEV, l’Américain (nouvel onglet)
« Conçu en premier lieu pour le marché US, le nouveau Santa Fe se distingue de ses concurrents habituels par son design audacieux, son gabarit XXL et ses 7 places d’office. Essai de la version hybride rechargeable. »
Essai 1.6 T-GDI 253ch
Automoto · Romain Vannier
Essai Santa Fe PHEV 2024 : il se prend pour un Américain (nouvel onglet)
« Les Etats-Unis sont le marché de prédilection du SUV coréen. Et ça se voit presqu’un peu trop. »
Essai 1.6 T-GDI 253ch
Le Moniteur Automobile · Xavier Daffe
Hyundai Santa Fe 1.6 T-GDi Hybrid: L'atout du look (nouvel onglet)
« Test détaillé de la 5e génération du Hyundai Santa Fe hybride (HEV 215 ch). Design audacieux et distinctif, habitacle spacieux et raffiné avec équipements généreux. Bon confort de marche mais performances justes en charge, consommation variable (6,9-10 l/100km). Positionnement tarifaire élevé (>61.000€) limitant ses ambitions commerciales. »
Essai 1.6 T-GDI 215ch
2024
Le Moniteur Automobile · Xavier Daffe
Hyundai Santa Fé 1.6 T-GDI HEV 2024 : L'atout du look (nouvel onglet)
« Essai du Hyundai Santa Fé 2024 HEV de 215 ch. Design osé et parallélépipédique pour sortir du lot. SUV familial spacieux, confortable et bien équipé, mais peu dynamique. Consommation correcte (7 l/100 km), moteur bruyant sous charge. Hybride autorechargeable avec faible capacité électrique. Prix élevé mais équipement généreux. »
Essai 1.6 T-GDI 215ch
L'Auto-Journal · Charles Thouluc
Essai - Hyundai Santa Fe : comme un air d’Amérique (nouvel onglet)
« Le Santa Fe, nouveau vaisseau amiral de Hyundai veut s'attirer les faveurs des familles à la recherche de dépaysement. »
Essai 1.6 T-GDI 253ch
Automoto · Laurent Pinel
Essai Hyundai Santa Fe : en travaillant dur... (nouvel onglet)
« Santa Fe, qu’ils disent… Mais pourtant si, c’est bien “en taffant”, en travaillant, qu’on passe de challenger coréen à valeur sûre. »
Essai 1.6 T-GDI 253ch
Automobile Propre · Emmanuel Touzot
Essai - Hyundai Santa Fe 2024 PHEV : 180 degrés vers les USA (nouvel onglet)
« Le nouveau Hyundai Santa Fe 2024 rompt avec son prédécesseur en adoptant un design américain monolithique et angulaire. Ce SUV hybride rechargeable 7 places de 253 ch offre 54 km d'autonomie électrique, un habitacle spacieux et modulable, et une finition premium. Malgré un design polarisant et quelques alertes trop insistantes, il convainc par sa polyvalence et son équipement. »
Essai 1.6 T-GDI 253ch
2023
Automobile Magazine · Pierre Lefebvre
Hyundai Santa Fe : premier essai d'un grand SUV hybride qui joue les gros bras (nouvel onglet)
« Découvrez notre essai de la Hyundai Santa Fe. Vous voulez rouler différent en famille ? Hyundai a la solution avec son nouveau Santa Fe, un SUV hybride sept places à la forte personnalité. »
* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.
Essayer l'Hyundai Santa Fe
Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.








