Renault 4 E-Tech séduit par son design rétro réussi, son habitabilité supérieure à la R5 et son coffre pratique. Agréable à conduire avec interface moderne et fabrication française. Mais autonomie autoroutière limitée (200-230 km) et prix élevé (33-37k€) handicapent sa polyvalence.
La Hyundai Inster surprend par son habitabilité et sa modularité dignes d'un monospace dans un format ultra-compact. Citadine électrique futée au design décalé, elle offre des consommations maîtrisées et une polyvalence remarquable. Comportement routier sain mais moins affiné que ses rivales françaises hors de la ville.
Renault 4 : 76+2 : avantage Renault 4Conduite & ManiabilitéHyundai Inster : 74
Renault 4
Agrément préservé de la R5 avec direction précise et accélérations franches (150 ch, 245 Nm). Suspension plus souple mais ferme à basse vitesse. Motricité limitée même sur sol sec.
Hyundai Inster
Idéale en ville grâce au format compact et rayon de braquage réduit. Performances correctes (0-100 en 10,4-10,6s) mais comportement moins affiné que la Renault 5 hors agglomération. Centre de gravité haut et roulis perceptibles sur routes sinueuses.
Renault 4 : 72+4 : avantage Renault 4Qualité & FinitionHyundai Inster : 68
Renault 4
Finition correcte mais plastiques durs. Sellerie jean (Techno) ou pied-de-poule (Iconic) valorisante. Assemblage soigné mais bruits de mobilier sur chaussée dégradée. Face avant lumineuse innovante.
Hyundai Inster
Assemblage sans reproche mais plastiques durs omniprésents. Finition en retrait face à la Renault 5 malgré matériaux recyclés. Présentation classique hormis version Creative avec tissu pied-de-poule néo-rétro.
Renault 4 : 74+1 : avantage Renault 4ConfortHyundai Inster : 73
Renault 4
Sièges avant excellents avec maintien réussi. Suspension assouplie par rapport à la R5 mais ferme sur petits défauts. Bruits aérodynamiques dès 100-110 km/h. Silence de roulage correct.
Hyundai Inster
Sièges moelleux avec position haute agréable. Filtration correcte malgré essieu de torsion arrière parfois sautillant. Insonorisation satisfaisante jusqu'à 120 km/h puis bruits aérodynamiques marqués par absence de double vitrage.
Prix élevé dès 33 490 € en 52 kWh, consommation autoroutière de 20-23 kWh/100 km. Bonus écologique de 2000-4000 € et fabrication française compensent partiellement.
Hyundai Inster
Prix de départ attractif à 25 000€ mais pénalisé par l'absence de bonus écologique (production coréenne). Consommation réelle maîtrisée entre 14 et 17 kWh/100km selon usage. Garantie 5 ans kilométrage illimité appréciable.
Renault 4 : 78+3 : avantage Renault 4TechnologieHyundai Inster : 75
Renault 4
Interface Google réactive avec planificateur d'itinéraire et assistant Reno/ChatGPT. Premier mode One Pedal Renault. V2L et V2G disponibles. Caméra de recul décevante. Pas de chargeur 22 kW.
Hyundai Inster
Double écran 10,25 pouces réactif avec Apple CarPlay/Android Auto filaire. ADAS complets mais trop intrusifs avec alarmes sonores agaçantes à désactiver systématiquement. Planificateur d'itinéraire défaillant pour les longs trajets.
Renault 4 : 79Vie à bord+9 : avantage Hyundai InsterHyundai Inster : 88
Renault 4
Coffre de 420 litres avec seuil très bas (61 cm). Siège passager rabattable (2,20 m). Places arrière honorables avec 8 cm d'empattement supplémentaires vs R5. Rangements nombreux.
Hyundai Inster
Habitabilité exceptionnelle pour 3,83m : empattement généreux de 2,58m autorisant 4 adultes de 1,90m. Modularité exemplaire avec banquette coulissante 16cm, 4 dossiers rabattables et coffre modulable 238-351L. Rangements nombreux mais petits.
Autonomie réelle de 333 km route et 200-230 km autoroute. Recharge DC limitée à 79-100 kW (30 min de 15 à 80%). Efficace en ville (14-16 kWh/100) mais gourmande sur voie rapide (23 kWh/100).
Hyundai Inster
Version 49 kWh : autonomie réelle de 348 km mixte (-3,5% vs WLTP) et 237 km autoroute grâce à pompe à chaleur performante. Recharge rapide 10-80% en 30 min (85 kW max, 73 kW moyenne). Courbe plate maintenue longtemps mais préconditionnement inefficace.
« Sans prétendre offrir les sensations cheveux au vent d’un vrai cabriolet, la Renault 4 Plein Sud promet une conduite à ciel ouvert encore rare chez les électriques. Mais cette déclinaison, dotée d’un grand toit ouvrant à toile rétractable, demande un certain effort financier. Est-ce justifié ? »
« ESSAI – Annoncée il y a déjà plus d’une année, la version découvrable de la réinterprétation moderne de la "4L" devient une réalité commerciale. Presque aussi sexy et plus familiale que la R5, la R4 marie écologie et conduite cheveux au vent. Un mariage rare. Pour le meilleur ou pour le pire ? »
« La nostalgie est-elle encore ce qu’elle était? Renault la réinterprète en tout cas à sa manière avec sa nouvelle Renault 4 E-Tech Electric, désormais déclinée dans une version à toit en toile baptisée Plein Sud. »
« Découvrez notre essai de la Renault 4 E-Tech Electrique 150ch Techno Plein Sud autonomie confort. Plus d’un an après le lancement de la Renault 4 E-Tech électrique, le Losange commercialise enfin la variante Plein Sud dotée d'un grand toit ouvrant en toile. »
« Éclipsée par la R5, la Renault 4 E-Tech fait pourtant preuve de qualités pratiques supérieures sans renoncer à un style fort. Les récentes versions utilitaires susciteront sans doute davantage l’intérêt des professionnels par leur beau volume intérieur. Essai de la R4 Société, Réversible et Van. »
« Dans l’imaginaire collectif des quadragénaires et au-delà, la Fiat Panda et la Renault 4 évoquent de petites voitures aussi besogneuses que rustiques, économiques mais éminemment sympathiques. Une iconographie forte, qui a inspiré les deux constructeurs au moment de renouveler – ou de ressusciter – ces modèles emblématiques à l’ère de la mobilité électrique. Mais qu’en est-il de leur légitimité «philosophique»?
Texte : Frédéric Kevers | Photos : Jonathan Godin »
« Nous avons parcouru 2 200 km avec la Renault 4 électrique 150 ch par 0-10°C. Autonomie réelle, consommation, prix : notre verdict sans concession après cet essai hivernal. »
« Essai complet de la Renault R4 E-Tech électrique : une version rehaussée de la R5 avec un coffre XXL et une polyvalence séduisante, mais handicapée par une consommation élevée sur autoroute et un positionnement tarifaire discutable face à la concurrence asiatique. Charmante mais trop chère pour ce qu'elle propose. »
« Dans le segment florissant des petits SUV électriques, le Ford Puma Gen-E et la Renault 4 E-tech puisent leur nom et leur style dans l'histoire de leurs constructeurs respectifs. Au-delà des apparences, lequel a le plus d'arguments pour séduire ? »
« Renaud fait essayer à son frère Ludovic la Renault R4 E-tech (finition Iconic). Ludovic roule en Twingo première génération et en Suzuki Vitara des années 90. Autant dire que son regard est décalé mais néanmoins plein de bon sens sur l'automobile actuelle. »
« La Renault 4 E-Tech Electric 150 ch séduit par son style rétro moderne, son habitabilité supérieure à la R5, et un comportement routier agréable. Bien équipée et confortable, elle souffre cependant d'une autonomie limitée sur autoroute et d'un prix élevé qui la met en concurrence directe avec des modèles premium en flottes d'entreprise. »
« Les autonomies, les consommations et les puissances de recharge revendiquées par les constructeurs sont uniformisées à travers le protocole WLTP. Ces valeurs sont souvent différentes de celles observées dans la réalité au volant de votre voiture électrique, car de nombreux paramètres extérieurs interviennent. Caradisiac vous propose ses propres mesures réalisées en conditions réelles. »
« Comparatif détaillé entre les Renault 4 et 5 e-Tech électriques. La R4, plus longue de 22 cm, offre habitabilité et coffre supérieurs (420 l vs 326 l) pour 2000€ de plus. Mêmes motorisations (150 ch, 52 kWh), consommation quasi-identique. La R4 s'impose en polyvalence familiale, la R5 garde l'avantage du dynamisme et du style. »
« Pour ce premier match entre la nouvelle Renault 4 E-Tech et l'une de ses concurrentes, on aurait pu choisir plus conventionnel. Pourtant, pour épicer la confrontation, notre choix s'est porté sur un autre modèle électrique hors normes, le Mini Aceman. Sortez les chips, France-Angleterre, c'est maintenant ! »
« ESSAI LONGUE DURÉE - Renault considère la R4 E-Tech comme la version familiale de sa citadine, la R5. Prenant le constructeur au pied de la lettre, nous avons décidé de lui faire subir un vrai test d’endurance en la faisant parcourir près de 2 000 km entre Lisbonne et Paris. Mission impossible ? »
« La Renault 4 E-Tech entre dans la bataille des petits SUV électriques, où elle retrouve le Peugeot e-2008 en place depuis cinq ans. Conduite, autonomie, aspects pratiques et prix : lequel de ces deux modèles est le plus pertinent ? »
« Essai complet de la nouvelle Renault 4 électrique (4,14 m), sœur technique de la R5. Proposée en 40 ou 52 kWh (120 ou 150 ch), elle vise la polyvalence familiale avec un coffre pratique (420 L) et un comportement routier sain. L'autonomie réelle oscille entre 200 km sur autoroute et plus de 300 km en mixte. Fabriquée à Maubeuge, elle débute à moins de 30 000 € (40 kWh). »
« Après la R5 et avant la Twingo, Renault fait renaître une autre de ses icônes, évidemment baptisée R4. Rencontre avec la réinterprétation d’une fierté nationale. »
« Essai de la nouvelle Renault 4 électrique 2025, version plus pratique et spacieuse que la R5. Offre une meilleure habitabilité (+8cm d'empattement), un coffre de 420L (+100L vs R5), et un confort amélioré. Disponible en 120ch/40kWh (308km) ou 150ch/52kWh (409km). Prix attractif dès 29 990€, finition Techno recommandée à 33 490€. »
« Après la R5, Renault fait revivre une autre citadine populaire de son histoire : la 4L. Sauf que la descendance prend des allures de SUV BCBG et opte forcément, comme sa petite sœur, pour des motorisations 100 % électriques. Si les dimensions en hausse garantissent davantage d'espace, l'absence d'évolutions mécaniques risque d'en décevoir certains, d'autant que les prix grimpent… »
« Après la nouvelle R5 et avant la future Twingo, le Losange dégaine la Renault 4, elle aussi bornée à la propulsion 100 % électrique. Plus grande et grimée en petit SUV, elle récupère les qualités de la R5 et en corrige quelques défauts… mais pas le principal. Voici notre avis, et son test d'autonomie sur route et autoroute. »
« Essai complet du Renault 4 électrique 150 ch 52 kWh qui prouve que ce SUV compact combine le charme rétro de l'original avec une polyvalence moderne. Spacieux, pratique, agréable à conduire mais limité par son autonomie autoroutière. Concurrent direct du Peugeot E-2008, il s'adresse aux familles urbaines à petit budget électrique. »
« Lisbonne, 08 h 00. Le tarmac exhale encore la tiédeur de la nuit quand l’avion se pose. Mission officielle : prendre le volant d’une Renault 4 E‑Tech Electric Techno 52 kWh, sellerie jean, et vérifier si la vieille dame sait encore dégainer plus vite que son ombre. Mission officieuse : filer le parfait amour avec un mythe sans se faire repérer par la brigade du mauvais goût. Dans la soute, mon Unique Coupe‑vent et une fiche technique longue comme un discours télévisé du Général. Tout est prêt pour l’aventure. »
« Renault ressort ses noms emblématiques pour mieux imposer la voiture électrique dans sa gamme. Après le Scénic et la R5 E-Tech, voici la nouvelle Renault 4 électrique qui s'est laissée conduire en version 150 ch. Découvrez notre avis en vidéo. »
« Premier essai de la Renault 4 E-Tech Electric 2025, crossover électrique rétro-moderne. Plus pratique que la R5 avec 420 l de coffre et empattement allongé. Deux versions : 120 ch/40 kWh (300 km) et 150 ch/54 kWh (400 km). Confort français privilégié sur dynamisme. Prix dès 30.000 €. Design nostalgique réussi mais manque un peu du charme de la R5. »
« Remplacer une voiture que l’on adore est rarement un exercice rationnel. Première candidate : la Hyundai Inster, attachante et mature mais pas sans défauts. »
« Comparaison détaillée entre la Hyundai Inster et la Renault 5 e-Tech : consommation, autonomie, recharge et coûts. La Inster se révèle plus sobre (14,1 vs 16,0 kWh/100 km) et offre un meilleur rapport prix/équipement malgré des performances inférieures. La R5 brille par son design, son comportement dynamique et ses accélérations. »
« Supertest de la Hyundai Inster 49 kWh axé sur l'autonomie et la recharge. Malgré 360 km WLTP modestes, la citadine coréenne affiche des consommations excellentes grâce à sa pompe à chaleur performante. Temps de recharge 10-80% en 30 min, coût autoroute 12,9€/100 km. Polyvalente et bien équipée, elle surpasse même la Renault 5 e-Tech en voyage. »
« Test complet de la Hyundai Inster 49 kWh révélant d'excellentes performances réelles : consommation de 14,1 kWh/100 km pour 348 km d'autonomie (-3,5% vs WLTP), grâce notamment à une climatisation exceptionnellement sobre (250W). Habitabilité et modularité impressionnantes pour son gabarit, confort routier correct, freinage régénératif ludique via palettes. »
« Comparatif entre la Citroën ë-C3 et la Hyundai Inster, deux citadines électriques éligibles au bonus. La Hyundai s'impose grâce à sa meilleure finition, équipement technologique supérieur et agrément de conduite, malgré un prix légèrement plus élevé. La Citroën conserve des atouts avec son habitabilité, confort de suspension et tarif accessible. »
« Test détaillé du Hyundai Inster 49 kWh, petit crossover électrique au design original. Excellente modularité intérieure, habitabilité remarquable pour 4 places, équipement technologique complet. Bon comportement urbain et consommation raisonnable. Tarif de 31.799€ en finition Edge avec 115ch et batterie 49 kWh. »
« Renaud et Julien essaient la nouvelle Hyundai Inster 2025 face à la Renault Twingo électrique retrofité de Lormauto. Un match inégal par définition mais qui démontre que l'état d'esprit de "voiture à vivre" est partagé par ces deux voitures. »
« L'Hyundai Inster, un crossover électrique compact de 3,82 m, se distingue par son habitabilité astucieuse et sa modularité. Proposé avec deux batteries (39 et 49 kWh), il offre environ 300 km d'autonomie réelle. Agile en ville avec son format pratique, il mise sur la technologie et le confort pour séduire une clientèle urbaine, malgré un tarif élevé pour le segment. »
« Ce sont les dernières citadines électriques à pointer le bout de leur nez, avec un style amusant et décalé. Alors, forcément, l’italienne Fiat Grande Panda et la coréenne Hyundai Inster étaient vouées à se confronter ! »
« Le ciel du Havre s’étire au-dessus des docks, tandis que le vent chargé d’embruns heurte les grues et les containers colorés. Partant de la gare Saint-Lazare, j’ai fait le trajet en train pour découvrir la nouvelle Hyundai Inster, citadine électrique inédite sur le segment A. Cette escapade maritime n’a rien d’un simple aller-retour : entre architecture moderne classée et ambiance portuaire, Le Havre offre un décor digne d’un roman d’aventure. Mais aujourd’hui, le mystère ne tourne pas autour d’un enquêteur sillonnant les ruelles, il concerne bien une voiture urbaine qui entend se frayer un chemin dans un marché des micro-citadines de plus en plus restreint. »
« La Hyundai Inster, micro-citadine électrique coréenne de 3,83m, offre un habitacle ingénieux et spacieux avec deux batteries (42 ou 49 kWh). Dynamique et bien équipée, elle se positionne face aux Renault 5 et Citroën ë-C3, avec un tarif démarrant à 25 000€. Comportement routier solide, autonomie correcte mais consommation légèrement supérieure aux rivales françaises. »
« La Hyundai Inster, petite électrique coréenne, arrive en France pour concurrencer les Renault 5 E-Tech et Citroën ë-C3. Design unique, habitabilité record et prix attractif (dès 21 000 € avec bonus) sont ses atouts majeurs. Essai exclusif en Corée du Sud révèle une citadine pratique, bien équipée, avec 360 km d'autonomie réelle, mais un comportement routier moins affiné que ses rivales françaises. »
« Au moment où les Renault 5 E-Tech et Citroën ë-C3 arrivent, Hyundai veut jouer les trouble-fête avec l'Inster. Cette citadine débarquera début 2025 avec un look original et des idées sympa à l'intérieur. Mais l'absence de bonus pèse (pour l'instant) sur sa compétitivité. »
« ESSAI - Parmi les citadines électriques abordables, il n'y a pas que les Citroën ë-C3, Dacia Spring et R5 E-tech. Hyundai débarque avec l'Inster. Un crossover citadin au look espiègle qui se montre à la fois mature et diablement astucieux ! »
« Découvrez notre essai de la Hyundai Inster 42 kWh 97ch Intuitive. La petite Hyundai Inster a déjà piqué notre curiosité avec son esthétique décalée. Si elle ne sera livrée qu’à la fin d’année, L’AM en a déjà pris le volant ! »
« Le petit SUV urbain Casper traverse le globe pour débuter une carrière européenne, uniquement en version 100 % électrique et avec un nouveau nom : Hyundai Inster. Nous avons découvert ce modèle, proposé à partir de 25 000 €, sur ses terres, en Corée du Sud. »
* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.
Les essayer
Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.