
Audi Q3, avis, prix et essais 2026/2027
À partir de 43 850 €, en diesel, essence ou hybride rechargeable. Notes et 13 essais publiés, synthétisés en une page.
13 essais analysés · 10 sources · mis à jour en mars 2026
- Prix catalogue
- 43 850 – 60 550 €
- Énergies
- Diesel, Essence, Hybride rechargeable
- Coffre
- jusqu'à 488 L
- 1 386 L banquette rabattue
Section 1 sur 08 · 1 min de lecture
L'essentiel
Le Q3 III capitalise sur les acquis de son prédécesseur avec une finition rehaussée, une technologie moderne et une habitabilité modulable. La version PHEV 272 ch convainc par son autonomie électrique généreuse (82-97 km réels) et ses capacités de recharge rapides. Le 1.5 TFSI 150 ch assure l'essentiel sans briller. Suspension ferme et tarifs élevés (options nombreuses) tempèrent l'enthousiasme face à des rivaux BMW X1 et Mercedes GLA mieux calibrés.
On aime
- Point fort : Finition soignée avec assemblages impeccables
- Point fort : Habitabilité généreuse et banquette coulissante
- Point fort : Autonomie électrique PHEV de 82 à 97 km réels
On aime moins
- Point faible : Tarifs élevés dès 43 850 € grimpant vite
- Point faible : Options nombreuses et onéreuses (packs 3 250 €)
- Point faible : Suspension ferme même avec amortissement piloté
Voir les 14 points forts et faibles →Masquer les points supplémentaires
On aime
- Point fort : Recharge rapide 50 kW DC rare sur un PHEV
- Point fort : Interface multimédia fluide et intuitive
- Point fort : Comportement routier équilibré et rassurant
- Point fort : Insonorisation réussie hors bruits de roulement
On aime moins
- Point faible : Moteur 1.5 TFSI 150 ch manquant de vigueur
- Point faible : Touches tactiles volant trop sensibles
- Point faible : Coffre réduit à 375 l en version PHEV
- Point faible : Malus CO2 + poids minimum 1 532 €
Les essais sont plutôt unanimes · 13 essais, 10 sources, de 67 à 80/100 : voir tous les essais
Les 7 notes qui font le 69
- Qualité & finition: 76 sur 100
- Technologie: 73 sur 100
- Autonomie & recharge: 72 sur 100
- Vie à bord: 71 sur 100
- Conduite: 68 sur 100
- Confort: 67 sur 100
- Budget total: 51 sur 100
- 76Qualité & finition : Finition soignée avec assemblages impeccables et matériaux valorisants en parties hautes.
- 51Budget total : Tarifs élevés dès 43 850 € en entrée de gamme, grimpant rapidement à 55 000 € en PHEV.
Section 2 sur 08 · ce qui se cache derrière chaque note
Note par note
Comportement routier équilibré et rassurant, direction précise mais peu communicative.
Finition soignée avec assemblages impeccables et matériaux valorisants en parties hautes.
Sièges Sport bien sculptés et confortables sur longs trajets.
Tarifs élevés dès 43 850 € en entrée de gamme, grimpant rapidement à 55 000 € en PHEV.
Double dalle incurvée (11,9 + 12,8 pouces) réactive et intuitive.
Habitabilité généreuse avec banquette coulissante (15 cm) et dossiers inclinables.
Version PHEV : autonomie électrique réelle de 82 à 97 km selon parcours (114 km WLTP).
Conduite
68 sur 100Comportement routier équilibré et rassurant, direction précise mais peu communicative. Le 1.5 TFSI 150 ch manque de vigueur sous 4 000 tr/min. Version PHEV 272 ch plus performante (0-100 km/h en 7,4 s) mais transitions thermique-électrique perfectibles.
Qualité & finition
76 sur 100Finition soignée avec assemblages impeccables et matériaux valorisants en parties hautes. Plastiques durs subsistent en parties basses. Qualité perçue supérieure au Tiguan mais légèrement en retrait face aux BMW X1 et Mercedes GLA.
Confort
67 sur 100Sièges Sport bien sculptés et confortables sur longs trajets. Insonorisation réussie sauf bruits de roulement marqués en 20 pouces. Suspension ferme même avec amortissement piloté (pack 3 250 €), trépidations fréquentes sur petites bosses.
Budget total
51 sur 100Tarifs élevés dès 43 850 € en entrée de gamme, grimpant rapidement à 55 000 € en PHEV. Consommation correcte (7 l/100 km en essence, 5,7 l/100 km en PHEV batterie vide) mais malus CO2 + poids minimum 1 532 € pénalisant.
Technologie
73 sur 100Double dalle incurvée (11,9 + 12,8 pouces) réactive et intuitive. Interface fluide avec raccourcis permanents. Phares Matrix LED numériques optionnels (2 500 €). Touches tactiles au volant trop sensibles provoquant activations involontaires.
Vie à bord
71 sur 100Habitabilité généreuse avec banquette coulissante (15 cm) et dossiers inclinables. Coffre correct à 488 l (version thermique) mais réduit à 375 l en PHEV. Modularité astucieuse mais volume sous tablette limité par batterie.
Autonomie & recharge
72 sur 100Version PHEV : autonomie électrique réelle de 82 à 97 km selon parcours (114 km WLTP). Batterie 19,7 kWh rechargeable en 11 kW AC et 50 kW DC (rare pour un PHEV). Consommation batterie vide de 5,7 à 7,2 l/100 km correcte.
Section 3 sur 08
Est-ce la bonne voiture pour vous ?
Oui, si…
- Familles recherchant modularité et habitabilité
- Trajets quotidiens courts avec recharge nocturne
- Acheteurs valorisant finition et technologie
- Usage mixte ville-route avec PHEV 272 ch
Plutôt non, si…
- Budgets serrés sensibles aux options
- Amateurs de conduite sportive et dynamique
- Gros rouleurs privilégiant le diesel
- Recherche du meilleur rapport prix-équipements
Section 4 sur 08
Versions et prix
De 43 850 à 60 550 €, malus de 3 140 à 6 089 €.
Malus 2026
3 140 – 6 089 €
selon la version
Prix d'entrée
43 850 €
1.5 TFSI 150ch, finition Design
Hybride rechargeable
dès 55 000 €
1.5 e-hybrid 272ch, finition Design
Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?
Le malus dépend de la version choisie et de la date d'immatriculation. Faites le calcul exact avant de commander.
Moteurs et finitions
4 motorisations · 4 finitions
Finitions : Design, Business executive, Advanced, S line
- Design43 850 € (prix d'entrée de gamme)
- Business executive47 600 €
- Advanced48 500 €
- S line50 000 €
- Design45 950 €
- Business executive49 700 €
- Advanced50 600 €
- S line52 100 €
- Design51 500 €
- Business executive55 250 €
- Advanced56 150 €
- S line57 650 €
- Design55 000 €
- Business executive58 550 €
- Advanced59 250 €
- S line60 550 €
surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur
Section 5 sur 08
Fiche technique
Dimensions
- Longueur
- 4,53 m
- Largeur
- 1,86 m
- Empattement
- 2,68 m
Poids
- Poids à vide
- 1 646 – 1 900 kg
- PTAC
- 2 090 – 2 405 kg
- Charge utile
- 429 – 505 kg
Volume intérieur
- Coffre
- 375 – 488 L
- Sièges rabattus
- 1 293 – 1 386 L
- Places
- 5
Par motorisation
- Énergie
- Essence
- Puissance
- 150 ch
- Prix dès
- 43 850 €
- Malus 2026
- 4 691 €
Section 6 sur 08
Avant de choisir, comparez
Comparer l'Audi Q3 avec un autre modèle
Notes, prix, consommation et coffre côte à côte.
Section 7 sur 08
Vos questions
PopulaireComment fonctionne le système hybride 1.5 e-hybrid 272ch sur l'Audi Q3 (autonomie électrique, consommation) ?
En bref: Le 1.5 e-hybrid 272ch de l'Audi Q3 III (2025) associe un moteur essence 1.5 TFSI de 150 ch à un moteur électrique de 115 ch (85 kW) intégré entre le bloc et la boîte S tronic 6. Grâce à sa batterie 25,7 kWh brut (19,7 kWh net), il offre 82 à 97 km d'autonomie électrique réelle (114 km WLTP), une recharge rapide DC 50 kW (80% en 30 min) et 11 kW en AC (2h30 complètes). Architecture technique et fonctionnement Le système hybride rechargeable du Q3 III repose sur une architecture parallèle où le moteur électrique de 115 ch (330 Nm) est logé entre le bloc 1.5 TFSI (150 ch, 250 Nm) et la boîte S tronic à double embrayage 6 rapports. La puissance combinée atteint 272 ch, en hausse notable par rapport aux 245 ch de la génération précédente. La batterie lithium-ion de 25,7 kWh brut (19,7 kWh net) représente près du double de capacité par rapport à l'ancien Q3 PHEV. Cela se traduit par une autonomie électrique WLTP de 114 km, et surtout 82 à 97 km en conditions réelles selon les parcours. Le système propose quatre modes de conduite : EV (100% électrique), Auto-Hybrid (gestion automatique), Battery Hold/Charge (maintien/recharge de la batterie) et Dynamic (puissance maximale). Recharge et consommations Les capacités de recharge sont généreuses : 50 kW en DC (80% en 30 minutes) et 11 kW en AC triphasé (recharge complète en 2h30). Le freinage régénératif récupère jusqu'à 40 kW pour optimiser l'autonomie. En usage mixte, la consommation s'établit autour de 5,7 L/100 km avec batterie chargée sur 400 km d'essai réel. L'autonomie totale atteint environ 600 km en mode thermique.
PopulaireQuelle est la différence entre l'Audi Q3 et la Q5 et laquelle choisir ?
En bref: L'Audi Q3 III (2025-2026, note 69/100) est un SUV compact modulable avec une finition soignée et une version hybride rechargeable offrant 82-97 km d'autonomie électrique réelle. Le Q5 III est plus imposant, spacieux et haut de gamme. Privilégiez le Q3 pour un usage urbain économique (PHEV) ou le Q5 pour plus d'espace et de prestige routier. Le Q3 III se positionne comme SUV compact avec une habitabilité généreuse grâce à sa banquette coulissante (15 cm) et des sièges bien sculptés. Sa finition affiche des assemblages impeccables et matériaux valorisants en parties hautes (note qualité 76/100). La technologie embarque une double dalle incurvée fluide (11,9 + 12,8 pouces, note 73/100). Côté motorisations : 1.5 TFSI 150ch essence, 2.0 TDI 150ch diesel, et surtout le 1.5 e-hybrid 272ch PHEV avec batterie 19,7 kWh permettant 82-97 km réels en électrique. Le comportement routier reste équilibré mais la suspension ferme et les tarifs élevés (options nombreuses) pèsent face aux rivaux BMW X1 et Mercedes GLA. Le [Audi Q5](/vehicule/audi-q5-iii) III monte en gamme avec des dimensions supérieures, un habitacle plus spacieux et un positionnement premium accentué, idéal pour familles ou longs trajets autoroutiers. Verdict: Q3 si budget maîtrisé, usage mixte ville/route et attrait pour l'hybride rechargeable ; Q5 pour espace maximal, confort routier et image statutaire. Consultez notre [comparatif détaillé](/comparer/audi-q3-iii/audi-q5-iii) pour trancher selon vos priorités.
Quelle est la consommation réelle de l'Audi Q3 1.5 TFSI 150ch en usage quotidien ?
En bref: L'Audi Q3 III 1.5 TFSI 150ch (35 TFSI) consomme en réel entre 6,4 et 8,4 L/100 km selon l'usage. Sur parcours mixte équilibré, attendez 6,5-7 L/100 km une fois le moteur rodé. En usage autoroutier, comptez 6 à 6,5 L/100 km à allure modérée. Les premiers milliers de kilomètres affichent des valeurs plus élevées (8,4-9,3 L) avant stabilisation. Le moteur 1.5 TFSI 150 ch de cette génération III du Q3 (2025-2026) intègre la technologie de désactivation cylindres (COD) qui optimise la consommation en usage stabilisé. Les retours d'utilisateurs réels démontrent des résultats proches des normes WLTP (6,6 L/100 km officiels) une fois le rodage effectué. Un propriétaire rapporte une moyenne de 6,4 L/100 km sur 30 000 km en usage quotidien varié, tandis qu'un autre atteint 6 à 6,5 L/100 km sur routes et voies rapides à 80-90 km/h. Les consommations dépassent toutefois 8 L/100 km à l'état neuf ou en conduite urbaine intensive. Côté fiscalité, ce Q3 TFSI génère un malus 2026 conséquent (3 121 à 4 196 € selon finition) avec 137-138 g CO₂/km. Pour l'entretien essence, ce 4-cylindres turbo reste conventionnel avec révisions préconisées tous les 15 000 km ou annuellement. Face aux rivaux BMW X1 sDrive18i ou Mercedes GLA 200, le Q3 TFSI affiche une sobriété honorable sans être exemplaire.
Quelles sont les nouvelles technologies et équipements du Q3 2026 (Digital Stage, Matrix LED, OLED) ?
En bref: L'Audi Q3 III 2025-2026 inaugure un poste de conduite Digital Stage avec double dalle incurvée (11,9" + 12,8"), une interface fluide avec raccourcis personnalisables et commande vocale naturelle. La technologie d'éclairage progresse avec Matrix LED et feux arrière OLED, tandis que la connectivité embarque Android Automotive et CarPlay sans fil. Le nouveau Q3 III marque un bond technologique significatif pour la gamme. Le Digital Stage constitue la pièce maîtresse avec son écran combiné incurvé regroupant un compteur numérique de 11,9 pouces et une dalle centrale tactile de 12,8 pouces. L'interface bénéficie d'une fluidité remarquable selon les données techniques disponibles, avec des raccourcis personnalisables permettant un accès rapide aux fonctions essentielles. La commande vocale repose sur un système de reconnaissance naturelle du langage, facilitant la navigation et le contrôle des paramètres sans quitter la route des yeux. Côté éclairage, les Matrix LED apportent un faisceau adaptatif intelligent évitant l'éblouissement des autres usagers, tandis que les feux arrière OLED offrent une signature lumineuse distinctive avec plusieurs segments indépendants. Cette technologie permet des animations dynamiques et une meilleure visibilité. La connectivité repose sur Android Automotive natif (avec accès au Play Store embarqué) et l'intégration d'Apple CarPlay sans fil, éliminant le besoin de câbles. Le système supporte les mises à jour OTA (over-the-air) pour maintenir le logiciel à jour sans passage en concession.
Section 8 sur 08 · du plus récent au plus ancien
Les 13 essais analysés
2026
POA · Renaud Roubaudi & Julien Rosburger
Essai Audi Q3 e-hybrid 272 ch : retour aux fondamentaux ? (nouvel onglet)
« Est-ce enfin le grand retour de la rigueur Audi avec ce nouveau Q3 e-hybrid de 2026 qui affiche une puissance cumulée de 272 chevaux et surtout une autonomie 100 % électrique dépassant les 100 kilomètres ? »
Essai 1.5 e-hybrid 272chEssai vidéo
L'Auto-Journal · Cyril Biotteau
Essai - Audi Q3 vs BMW X1 : laquelle est la plus convaincante en 2026 ? (nouvel onglet)
« Entre l’Audi Q3, qui ouvre sa gamme par un bloc essence de 150 ch, et le BMW X1 de 170 ch : lequel est le plus convaincant en 2026 ? »
Essai 1.5 TFSI 150chComparatif
L'Auto-Journal · Cyril Biotteau
Essai - Audi Q3 e-Hybrid (2026) : récit d'un pari audacieux sur 10.000 km (nouvel onglet)
« La 3ème génération de l'Audi Q3 va devoir affronter pléthore de SUV compacts. Un véritable pari qu’il a remporté sur 10.000 km. »
Essai 1.5 e-hybrid 272chEssai longue durée
L'Argus · Mathieu Sentis
Essai comparatif Audi Q3 2026 vs BMW X1 : le match des SUV chics relancé ! (nouvel onglet)
« Renouvelé fin 2025, l’Audi Q3 vient reprendre son statut de SUV compact premium préféré des Français. Ce n’est évidemment pas du goût du BMW X1, fort bien né dans cette génération lancée en 2022. Premier match en version hybride rechargeable, seule à échapper au malus… ou presque. »
Essai 1.5 e-hybrid 272chComparatif
2025
L'Argus · Quentin Cazergues
Essai Audi Q3 TFSI 150 ch (2026). Notre avis sur le nouveau Q3 à moins de 50 000 € (nouvel onglet)
« Avec leur moteur hybride rechargeable et leur finition haut de gamme, les SUV compacts premium passent souvent la barre des 60 000 €... avant options. Le nouvel Audi Q3 n'y coupe pas, mais il propose aussi des versions plus sages à l'image de ce modèle essence TFSI 150 Business Executive à 47 600 €. Qu'en est-il volant en mains ? »
Essai 1.5 TFSI 150ch
Automobile Magazine · Pierre Lefebvre
« Découvrez notre essai de l'Audi Q3. En mariant solides améliorations et qualités reconnues de son prédécesseur, le nouvel Audi Q3 a tout pour demeurer le best-seller d’Audi en France. »
Essai 1.5 e-hybrid 272ch
La Revue Automobile · Fabien Legrand
Essai Audi Q3 TFSI 150 - BVA : Ca se tente en 150 (nouvel onglet)
« Le Q3, c’est LE best-seller de la marque aux anneaux, devançant même les modèles A3 et A1 qui forment le podium des meilleures ventes chez Audi. Pour le Q3, l’Europe reste un marché important avec 41% des ventes mondiales s’y effectuant pour la version SUV et 78% pour la version Sportback, aujourd’hui à l’essai. Comme le TFSI (bloc essence) représentait 60% des ventes du Q3 en 2025, il était donc normal d’en prendre le volant après la version hybride rechargeable en vidéo afin de déterminer si cette motorisation se montre plus intéressante. »
Essai 1.5 TFSI 150ch
Challenges Auto · Nicolas Meunier
Audi Q3 : technologie, tenue de route… Pourquoi ce SUV restera le best-seller d’Audi (nouvel onglet)
« ESSAI – Pour conserver son statut de best-seller, l’Audi Q3 doit se différencier de ses cousins, dont le très séduisant Cupra Terramar. En hybride rechargeable, essence ou diesel, le SUV aux anneaux mise sur sa finition, sa tenue de route et sa technologie… Mais cela se paie au prix fort. »
Essai 1.5 e-hybrid 272ch
Motor1 · Fabio Gemelli
Audi Q3 diesel (2025), le test de consommation réelle (nouvel onglet)
« Tout sur la consommation réelle de la nouvelle Audi Q3 (2025), équipée du moteur 2.0 turbodiesel de 150 CV, traction avant et boîte automatique à double embrayage 7 vitesses. »
Essai 2.0 TDI 150ch
Caradisiac · Cédric Pinatel
Le nouvel Audi Q3 est-il un Tiguan de luxe ? (nouvel onglet)
« L’Audi Q3 fait enfin peau neuve pour répondre au vieillissant Mercedes GLA et surtout au BMW X1, considéré comme une référence chez les SUV premium compacts. La surprise, c’est qu’il n’est finalement pas beaucoup plus cher que son cousin de chez Volkswagen. Alors, que faut-il en penser ? On essaie la version hybride rechargeable Sportback et la variante de base à 150 chevaux. »
Automoto · Julien Azoura
Essai nouveau Audi Q3 1.5 TFSI 150 ch : le meilleur SUV compact premium ? (nouvel onglet)
« En pleine remise en question, Audi renoue avec ses valeurs fondatrices en propulsant son nouveau Q3 sur le marché des SUV familiaux réellement haut de gamme. »
Essai 1.5 TFSI 150ch
Le Moniteur Automobile · Xavier Daffe
Nouvel Audi Q3 (2025) - élégant mais... (nouvel onglet)
« Le nouvel Audi Q3 (2025) poursuit la voie tracée par ses prédécesseurs avec un design affiné, une qualité d'habitacle exemplaire et une habitabilité modulable. Le 1.5 TFSI de 150 ch manque toutefois de vigueur et se montre bruyant sous forte sollicitation. Le comportement est sûr mais sans émotion, sauf avec les amortisseurs pilotés qui transforment l'expérience. Un SUV qui séduit par sa raison pl »
Essai 1.5 TFSI 150ch
Sans date
date inconnue
Automobile Magazine · Gael Brianceau
« Essai de la 3e génération de l'Audi Q3, le SUV compact le plus vendu de la marque en France. Design agressif et moderne, intérieur soigné avec écrans incurvés, ergonomie améliorée mais touches tactiles au volant toujours présentes. Confort appréciable avec l'amortissement piloté, châssis équilibré, mais bruits de roulement marqués en 20 pouces et tarif en hausse rapide avec les options. »
Essai 1.5 TFSI 150ch
* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.
Essayer l'Audi Q3
Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.




