BMW X3, avis, prix et essais 2026/2027

À partir de 65 350 €, en diesel, essence, hybride ou hybride rechargeable. Notes et 23 essais publiés, synthétisés en une page.

23 essais analysés · 11 sources · mis à jour en décembre 2025

  • BMW X3, photo 1
  • BMW X3, photo 2
  • BMW X3, photo 3
  • BMW X3, photo 4
  • BMW X3, photo 5
1 / 5

Comment cette note est calculée

Prix catalogue
65 350 – 91 450 €
Malus 2026
6 525 – 42 615 €
Calculer le mien →
Énergies
Diesel, Essence, Hybride, Hybride rechargeable
Coffre
jusqu'à 570 L
1 700 L banquette rabattue

Section 1 sur 07 · 1 min de lecture

L'essentiel

Le X3 G45 conserve un excellent comportement routier et un habitacle spacieux, mais déçoit par un recul de finition indigne du premium et des tarifs stratosphériques aggravés par les malus. Les motorisations diesel performent bien mais les versions essence manquent de caractère. Le PHEV progresse en autonomie électrique mais reste en retrait face aux concurrents Mercedes et VW. Un SUV compétent mais pas au niveau de prix demandé.

On aime

  • Point fort : Comportement routier dynamique pour un SUV
  • Point fort : Châssis équilibré limitant roulis et tangage
  • Point fort : Insonorisation remarquable à toutes allures

On aime moins

  • Point faible : Tarifs prohibitifs dès 65 000 € facilement 90 000 €
  • Point faible : Double malus CO2 et poids jusqu'à 13 412 €
  • Point faible : Finition décevante plastiques durs parties basses
Voir les 16 points forts et faibles →

On aime

  • Point fort : Coffre spacieux 570-1 700 L versions thermiques
  • Point fort : Système BMW OS 9 fluide et moderne
  • Point fort : Motorisations diesel performantes et sobres
  • Point fort : Transmission intégrale xDrive aboutie
  • Point fort : Habitabilité correcte avec 30 cm espace jambes AR

On aime moins

  • Point faible : Amortissement très ferme même en mode Confort
  • Point faible : Motorisation essence 208 ch juste pour le poids
  • Point faible : Consommation essence élevée 7,7-10 l/100 km
  • Point faible : Ergonomie complexe commandes dispersées
  • Point faible : Place centrale AR inconfortable tunnel imposant

Les essais sont plutôt unanimes · 23 essais, 11 sources, de 57 à 78/100 : voir tous les essais

Les 7 notes qui font le 69

  • Technologie: 78 sur 100
  • Conduite: 75 sur 100
  • Vie à bord: 74 sur 100
  • Confort: 72 sur 100
  • Autonomie & recharge: 68 sur 100
  • Qualité & finition: 62 sur 100
  • Budget total: 52 sur 100
  • 78Technologie : BMW OS 9 fluide avec écran incurvé 14,9 pouces très réactif.
  • 52Budget total : Tarifs prohibitifs dès 65 000 € pouvant atteindre 112 000 € avec options.
Le commentaire de chaque note

Section 2 sur 07 · ce qui se cache derrière chaque note

Note par note

Comportement routier de haute volée avec train avant incisif et excellent contrôle du roulis.

Comportement routier de haute volée avec train avant incisif et excellent contrôle du roulis. Direction précise mais trop assistée et peu communicative selon motorisation. Le 40d offre performances canon (0-100 en 5,4 s) mais sous-vireur poussé. Version 20 essence manque de punch avec seulement 208 ch pour 2 tonnes. Transmission xDrive aboutie.

Recul net de finition jugé indigne du prix.

Amortissement très raide même en Confort avec finition M Sport et jantes 20-21 pouces.

Tarifs prohibitifs dès 65 000 € pouvant atteindre 112 000 € avec options.

BMW OS 9 fluide avec écran incurvé 14,9 pouces très réactif.

Coffre généreux 570-1 700 L (versions thermiques) mais seulement 460 L sur PHEV.

Version PHEV : autonomie électrique doublée à 80-90 km (60-78 km usage réel), nette progression mais inférieure aux…

Section 3 sur 07

Est-ce la bonne voiture pour vous ?

Oui, si…

  • Familles recherchant espace et praticité
  • Amateurs de diesel performants et sobres
  • Conducteurs privilégiant confort autoroute
  • Utilisateurs version PHEV avec recharge domicile
  • Adeptes technologie embarquée moderne

Plutôt non, si…

  • Budgets serrés sensibles aux malus
  • Sportifs recherchant sensations pures BMW
  • Utilisateurs urbains exclusifs gabarit encombrant
  • Clients exigeants sur qualité finitions
  • Acheteurs essence recherchant sobriété
Voir les alternatives →

Section 4 sur 07

Versions et prix

De 65 350 à 91 450 €, malus de 6 525 à 42 615 €.

  • Malus 2026

    6 525 – 42 615 €

    selon la version

  • Prix d'entrée

    65 350 €

    xDrive20 208ch, finition Base

  • Hybride rechargeable

    dès 73 950 €

    xDrive30e 299ch, finition Base

Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?

Le malus dépend de la version choisie et de la date d'immatriculation. Faites le calcul exact avant de commander.

Moteurs et finitions

5 motorisations · 3 finitions

Finitions : Base, M sport, M performance

Essence
    • Base65 350 € (prix d'entrée de gamme)
    • M sport69 100 €
    • M performance91 450 €
Diesel
Hybride rechargeable

surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur

Section 5 sur 07

Fiche technique

Dimensions

Longueur
4,76 m
Largeur
1,92 m
Hauteur
1,66 m
Empattement
2,87 m

Poids

Poids à vide
1 855 – 2 140 kg
PTAC
2 500 – 2 710 kg
Charge utile
645 kg

Volume intérieur

Coffre
460 – 570 L
Sièges rabattus
1 600 – 1 700 L
Places
5

Par motorisation

Énergie
Essence
Puissance
208 ch
Prix dès
65 350 €
Malus 2026
12 401 €

Section 6 sur 07

Avant de choisir, comparez

Voir les 2 autres alternatives

Comparer la BMW X3 avec un autre modèle

Notes, prix, consommation et coffre côte à côte.

Comparer

Section 7 sur 07 · du plus récent au plus ancien

Les 23 essais analysés

2025

* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.

Essayer la BMW X3

Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.

Réserver un essai