
Mercedes-Benz CLA, avis, prix et essais 2026/2027
À partir de 48 050 €, en électrique ou hybride. Notes et 6 essais publiés, synthétisés en une page.
6 essais analysés · 5 sources · mis à jour en septembre 2026
- Prix catalogue
- 48 050 – 77 250 €
- Énergies
- Électrique, Hybride
- Coffre
- jusqu'à 405 L
Section 1 sur 07 · 1 min de lecture
L'essentiel
La Mercedes CLA électrique impressionne par son efficience record et ses recharges ultrarapides grâce à l'architecture 800V. Confortable et technologique, elle égale voire dépasse la Tesla Model 3 en autonomie autoroutière. Mais le tarif élevé (8 000 € de plus que la Tesla), l'habitabilité arrière limitée et l'ergonomie entièrement digitale freinent l'enthousiasme. Une excellente berline électrique premium qui peine à justifier son surcoût face à la concurrence.
On aime
- Point fort : Autonomie réelle exceptionnelle jusqu'à 600 km
- Point fort : Recharge ultrarapide 320 kW (19 min 10-80%)
- Point fort : Consommation record 14-19 kWh/100 km
On aime moins
- Point faible : Tarif très élevé dès 52 900 €
- Point faible : Options nombreuses et coûteuses
- Point faible : Incompatibilité bornes 400V sans convertisseur
Voir les 16 points forts et faibles →Masquer les points supplémentaires
On aime
- Point fort : Boîte 2 rapports innovante optimisant l'autoroute
- Point fort : Confort et insonorisation de qualité
- Point fort : Technologie MBUX 4e génération avancée
- Point fort : Comportement routier sain et équilibré
- Point fort : Frunk de 101L pratique pour câbles
On aime moins
- Point faible : Espace arrière étriqué, posture contraignante
- Point faible : Ergonomie 100% tactile peu pratique
- Point faible : Direction peu communicative
- Point faible : Plastiques durs en partie basse
- Point faible : Coffre 405L seulement avec accès malle
Les essais sont plutôt unanimes · 6 essais, 5 sources, de 70 à 80/100 : voir tous les essais
Les 7 notes qui font le 74
- Autonomie & recharge: 83 sur 100
- Technologie: 82 sur 100
- Confort: 77 sur 100
- Conduite: 76 sur 100
- Qualité & finition: 71 sur 100
- Budget total: 67 sur 100
- Vie à bord: 63 sur 100
- 83Autonomie & recharge : Autonomie réelle impressionnante : 580-600 km en mixte (14,3-14,5 kWh/100 km), 454 km à 130 km/h (18,7 kWh/100 km).
- 63Vie à bord : Espace arrière limité avec plancher surélevé imposant posture contraignante, genoux relevés.
Section 2 sur 07 · ce qui se cache derrière chaque note
Note par note
Comportement sain et neutre malgré 2 tonnes, direction précise mais peu communicative.
Finition globalement soignée avec matériaux nobles (cuir, alu, bois) mais plastiques durs en partie basse.
Excellent compromis confort/dynamisme avec suspensions passives, filtration efficace des bosses.
Tarif élevé dès 52 900 € (8 000 € de plus qu'une Tesla Model 3), options nombreuses et coûteuses.
MBUX 4e génération avec triple écran (option), IA intégrée (ChatGPT, Gemini), navigation Google Maps performante.
Espace arrière limité avec plancher surélevé imposant posture contraignante, genoux relevés.
Autonomie réelle impressionnante : 580-600 km en mixte (14,3-14,5 kWh/100 km), 454 km à 130 km/h (18,7 kWh/100 km).
Conduite
76 sur 100Comportement sain et neutre malgré 2 tonnes, direction précise mais peu communicative. Performances correctes dès 272 ch, boîte 2 rapports efficace mais léger à-coup vers 105 km/h. Freinage by-wire perfectible en attaque.
Qualité & finition
71 sur 100Finition globalement soignée avec matériaux nobles (cuir, alu, bois) mais plastiques durs en partie basse. Assemblage correct, insonorisation efficace sauf bruits de roulement sur mauvais revêtement. Nette amélioration vs génération précédente.
Confort
77 sur 100Excellent compromis confort/dynamisme avec suspensions passives, filtration efficace des bosses. Sièges avant confortables pour longs trajets. Insonorisation globalement bonne mais bruits de roulement audibles. Ferme sur ondulations autoroutières avec jantes 19 pouces.
Budget total
67 sur 100Tarif élevé dès 52 900 € (8 000 € de plus qu'une Tesla Model 3), options nombreuses et coûteuses. Consommation électrique excellente (14-19 kWh/100 km) mais recharge limitée aux bornes 800V sans convertisseur optionnel.
Technologie
82 sur 100MBUX 4e génération avec triple écran (option), IA intégrée (ChatGPT, Gemini), navigation Google Maps performante. Architecture 800V, recharge 320 kW, planificateur efficace. Ergonomie 100% tactile peu pratique, touches sensitives volant trop sensibles.
Vie à bord
63 sur 100Espace arrière limité avec plancher surélevé imposant posture contraignante, genoux relevés. Coffre 405L + frunk 101L correct mais accès malle peu pratique. Habitabilité avant correcte, boîte à gants minuscule. Concept coupé 4 portes pénalise praticité.
Autonomie & recharge
83 sur 100Autonomie réelle impressionnante : 580-600 km en mixte (14,3-14,5 kWh/100 km), 454 km à 130 km/h (18,7 kWh/100 km). Recharge ultrarapide 10-80% en 19-22 min (315-320 kW). Boîte 2 rapports optimise conso autoroute. Incompatibilité bornes 400V sans convertisseur.
Section 3 sur 07
Est-ce la bonne voiture pour vous ?
Oui, si…
- Cadres effectuant longs trajets autoroutiers
- Amateurs de technologie embarquée
- Conducteurs privilégiant l'efficience
- Utilisateurs ayant accès bornes 800V
- Personnes valorisant le confort de suspension
Plutôt non, si…
- Familles nombreuses nécessitant espace arrière
- Budgets serrés sensibles au rapport prix/équipement
- Utilisateurs dépendant du réseau Supercharger Tesla
- Personnes préférant ergonomie avec commandes physiques
- Conducteurs recherchant dynamisme pur
Section 4 sur 07
Versions et prix
De 48 050 à 77 250 €, malus de 3 190 à 3 385 €.
Malus 2026
3 190 – 3 385 €
selon la version ; certaines n'en paient pas
Prix d'entrée
48 050 €
200 EQ 224ch, finition Progressive line
Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?
Le malus dépend de la version choisie et de la date d'immatriculation. Faites le calcul exact avant de commander.
Moteurs et finitions
6 motorisations · 5 finitions
Finitions : Progressive line, Business line, Amg line, Business ln executiv, Edition one
- Progressive line48 050 € (prix d'entrée de gamme)
- Business line49 950 €
- Amg line53 650 €
- Business ln executiv56 600 €
- Edition one62 500 €
- Progressive line54 300 €
- Business line55 500 €
- Amg line59 050 €
- Edition one67 900 €
- Progressive line63 550 €
- Business line64 750 €
- Amg line68 300 €
- Edition one77 250 €
- Progressive line48 350 €
- Business line49 550 €
- Amg line53 100 €
- Business ln executiv56 100 €
- Edition one61 950 €
- Progressive line50 250 €
- Business line51 450 €
- Amg line55 000 €
- Business ln executiv58 000 €
- Edition one63 850 €
- Progressive line53 550 €
- Business line54 750 €
- Amg line58 300 €
- Business ln executiv61 300 €
- Edition one67 150 €
surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur
Section 5 sur 07
Fiche technique
Dimensions
- Longueur
- 4,73 m
- Largeur
- 1,86 m
- Hauteur
- 1,45 m
- Empattement
- 2,79 m
Poids
- Poids à vide
- 1 695 – 1 770 kg
- PTAC
- 2 125 – 2 200 kg
- Charge utile
- 430 kg
Volume intérieur
- Coffre
- 405 L
- Places
- 5
Par motorisation
- Énergie
- Électrique
- Puissance
- 224 ch
- Prix dès
- 48 050 €
- Malus 2026
- Aucun
Section 6 sur 07
Avant de choisir, comparez
Comparer la Mercedes-Benz CLA avec un autre modèle
Notes, prix, consommation et coffre côte à côte.
Section 7 sur 07 · du plus récent au plus ancien
Les 6 essais analysés
2026
La Dépêche du Midi
TESTS AUTO. Mercedes CLA 220 : signes extérieurs et intérieurs de richesse (nouvel onglet)
« L’hiver dernier, Mercedes a décroché le titre de Voiture de l’année 2026 avec son CLA tout électrique. Ce n’est pas une raison pour ne pas apprécier le thermique. Vérification avec la version 220 du coupé quatre portes AMG Line de la marque à l’étoile. »
Essai 220 190ch
L'Argus · Mathieu Sentis
« Après sa démonstration de force en version 100 % électrique, la Mercedes CLA dégaine un quatre-cylindres essence micro-hybride annoncé tout aussi technologique. Restait à vérifier ses consommations en conditions réelles, au volant du CLA 180 premier prix… ou presque. »
Essai 180 136ch
L'Auto-Journal · Antoine Arnoux
1er Essai - Mercedes CLA Hybride (2026) : le monde à l’envers ? (nouvel onglet)
« Le Mercedes CLA, d’abord lancé en 100 % électrique, se décline désormais en une inédite version essence à hybridation légère. »
Essai 200 163ch
2025
Le Moniteur Automobile · Dieter Quartier
Mercedes CLA Hybrid (2026) - l'alternative au Diesel ? (nouvel onglet)
« La nouvelle CLA n'existe encore qu'en deux versions : électrique et mild-hybrid à essence. Avec cette dernière, Mercedes souhaite également convaincre les conducteurs de Diesel purs et durs. Le Moniteur Automobile a essayé la CLA 200 4Matic. »
Essai 200 163ch
Automoto · Benjamin Defay
Essai Mercedes CLA 200 4Matic : notre avis à bord de la berline micro-hybride (nouvel onglet)
« Après avoir lancé son nouveau CLA dans trois variantes électriques, Mercedes commercialise désormais les versions thermiques, équipées d’une micro-hybridation évoluée. Nous avons pu en prendre le volant lors d’un périple dans les Alpes autrichiennes. »
Essai 200 163ch
L'Argus · Vincent Foultier
Essai Mercedes CLA hybride (2025) : encore meilleure que l’électrique ? (nouvel onglet)
« Épatante en électrique, la nouvelle Mercedes CLA hérite aussi d’une version essence hybride 48 V, gage de sérénité côté autonomie. Ainsi motorisée, la berline-coupé allemande serait-elle encore plus pertinente que sa sœur zéro émission ? Verdict dans notre essai. »
Essai 220 190ch
* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.
Essayer la Mercedes-Benz CLA
Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.




