Audi A5 Avant, avis, prix et essais 2026/2027

À partir de 49 350 €, en diesel, essence ou hybride rechargeable. Notes et 12 essais publiés, synthétisés en une page.

12 essais analysés · 7 sources · mis à jour en février 2026

  • Audi A5 Avant, photo 1
  • Audi A5 Avant, photo 2
  • Audi A5 Avant, photo 3
  • Audi A5 Avant, photo 4
  • Audi A5 Avant, photo 5
1 / 5

Comment cette note est calculée

Prix catalogue
49 350 – 76 400 €
Malus 2026
8 300 – 9 830 €
Calculer le mien →
Énergies
Diesel, Essence, Hybride rechargeable
Coffre
jusqu'à 476 L
1 424 L banquette rabattue

Section 1 sur 07 · 1 min de lecture

L'essentiel

L'Audi A5 Avant réussit son entrée en remplaçant l'A4 avec un design séduisant et une technologie embarquée riche. Les versions PHEV offrent une autonomie électrique convaincante (92-95 km réels) et un agrément de conduite appréciable, mais souffrent d'un coffre catastrophique (361 l) et d'un malus au poids élevé (4 420 à 5 220 €). Le diesel 204 ch micro-hybride se montre sobre (5,8 l/100 km) et performant, mais la qualité perçue déçoit avec des matériaux en retrait vs l'A4. Tarifs élevés (47 000 à 77 000 €) et options coûteuses pèsent sur la rentabilité.

On aime

  • Point fort : Design élégant et moderne
  • Point fort : Autonomie électrique PHEV convaincante (92-95 km réels)
  • Point fort : Comportement routier plaisant et équilibré

On aime moins

  • Point faible : Tarifs très élevés dès 47 000 €
  • Point faible : Coffre catastrophique en PHEV (361 l)
  • Point faible : Malus au poids conséquent (2 000 à 5 220 €)
Voir les 14 points forts et faibles →

On aime

  • Point fort : Insonorisation de très grande qualité
  • Point fort : Espace aux places arrière généreux
  • Point fort : Consommations maîtrisées avec recharge régulière
  • Point fort : Technologie embarquée riche (écrans OLED, Google Automotive)

On aime moins

  • Point faible : Qualité perçue en retrait (plastiques durs, tissu série)
  • Point faible : Options nombreuses et coûteuses (packs jusqu'à 6 550 €)
  • Point faible : Recharge PHEV limitée à 11 kW AC
  • Point faible : Suspension ferme sans amortissement piloté optionnel

Les essais sont plutôt unanimes · 12 essais, 7 sources, de 53 à 80/100 : voir tous les essais

Les 7 notes qui font le 69

  • Conduite: 76 sur 100
  • Technologie: 74 sur 100
  • Autonomie & recharge: 74 sur 100
  • Confort: 72 sur 100
  • Qualité & finition: 68 sur 100
  • Vie à bord: 64 sur 100
  • Budget total: 58 sur 100
  • 76Conduite : Comportement routier plaisant avec bon équilibre confort-dynamisme.
  • 58Budget total : Tarifs élevés dès 47 000 € (diesel) à 77 000 € (PHEV avec options).
Le commentaire de chaque note

Section 2 sur 07 · ce qui se cache derrière chaque note

Note par note

Comportement routier plaisant avec bon équilibre confort-dynamisme.

Comportement routier plaisant avec bon équilibre confort-dynamisme. Direction progressive communicative, train arrière coopératif. Version PHEV 299 ch offre performances convaincantes (5,9 s au 0-100). Diesel 204 ch performant avec couple généreux (400 Nm). Patinages légers en traction sur sol froid.

Qualité perçue en retrait vs anciennes A4.

Insonorisation de très grande qualité.

Tarifs élevés dès 47 000 € (diesel) à 77 000 € (PHEV avec options).

Grande dalle incurvée avec double écran (11,9 et 14,5 pouces) réactive.

Espace arrière généreux grâce empattement 2,89 m mais place centrale inhospitalière (tunnel imposant).

PHEV : autonomie électrique convaincante 92-95 km réels route, 68-72 km autoroute (annoncé 96-108 km WLTP).

Section 3 sur 07

Est-ce la bonne voiture pour vous ?

Oui, si…

  • Trajets quotidiens courts avec recharge régulière (PHEV)
  • Recherche d'un break premium technologique
  • Usage mixte ville-route avec confort privilégié
  • Accès à une borne de recharge privative (PHEV)
  • Gros rouleurs autoroutiers (diesel)

Plutôt non, si…

  • Budgets serrés (tarifs et malus élevés)
  • Besoin d'un grand coffre pour usage familial
  • Pas d'accès à recharge régulière (PHEV)
  • Recherche qualité perçue irréprochable
  • Longs trajets fréquents sans recharge (PHEV)
Voir les alternatives →

Section 4 sur 07

Versions et prix

De 49 350 à 76 400 €, malus de 8 300 à 9 830 €.

  • Malus 2026

    8 300 – 9 830 €

    selon la version

  • Prix d'entrée

    49 350 €

    2.0 TFSI 150ch, finition Design

  • Hybride rechargeable

    dès 64 300 €

    2.0 e-hybrid 299ch, finition Design

Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?

Le malus dépend de la version choisie et de la date d'immatriculation. Faites le calcul exact avant de commander.

Moteurs et finitions

5 motorisations · 3 finitions

Finitions : Design, Business executive, S line

Essence
    • Design49 350 € (prix d'entrée de gamme)
    • Business executive53 850 €
    • S line57 300 €
    • Design54 100 €
    • Business executive58 600 €
    • S line62 050 €
Diesel
Hybride rechargeable

surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur

Section 5 sur 07

Fiche technique

Dimensions

Longueur
4,83 m
Largeur
1,86 m
Empattement
2,89 m

Poids

Poids à vide
1 785 – 2 185 kg
PTAC
2 315 – 2 665 kg
Charge utile
480 – 535 kg

Volume intérieur

Coffre
361 – 476 L
Sièges rabattus
1 306 – 1 424 L
Places
5

Par motorisation

Énergie
Essence
Puissance
150 ch
Prix dès
49 350 €
Malus 2026
9 538 €

Section 6 sur 07

Avant de choisir, comparez

Comparer l'Audi A5 Avant avec un autre modèle

Notes, prix, consommation et coffre côte à côte.

Comparer

Section 7 sur 07 · du plus récent au plus ancien

Les 12 essais analysés

2026

2025

* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.

Essayer l'Audi A5 Avant

Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.

Réserver un essai