
Mini Cooper, avis, prix et essais 2026/2027
À partir de 28 050 €, en électrique ou essence. Notes et 6 essais publiés, synthétisés en une page.
6 essais analysés · 5 sources · mis à jour en juin 2026
- Prix catalogue
- 28 050 – 42 600 €
- Énergies
- Électrique, Essence
- Coffre
- jusqu'à 210 L
- 725 L banquette rabattue
Section 1 sur 07 · 1 min de lecture
L'essentiel
La nouvelle Mini préserve son ADN joueur avec un comportement vif et des performances toniques, mais déçoit par son confort caricaturalement ferme et sa qualité intérieure décevante. Les versions électriques (E 184ch, SE 218ch) offrent une autonomie correcte mais souffrent d'un prix prohibitif (38-50k€) sans bonus, la production chinoise les pénalisant face à la Renault 5. Les thermiques (C 156ch, S 204ch, JCW 231ch) restent plus abordables mais manquent de différenciation visuelle. Praticité limitée avec un coffre de 210L et des places arrière exiguës.
On aime
- Point fort : Comportement routier joueur et dynamique
- Point fort : Écran OLED central de 24cm impressionnant
- Point fort : Performances toniques sur toutes versions
On aime moins
- Point faible : Prix prohibitif atteignant 50k€ bien équipée
- Point faible : Suspension caricaturalement ferme et inconfortable
- Point faible : Matériaux intérieurs décevants avec plastiques durs
Voir les 13 points forts et faibles →Masquer les points supplémentaires
On aime
- Point fort : Insonorisation correcte même sur autoroute
- Point fort : Style iconique préservé
- Point fort : Consommation électrique maîtrisée (14-19 kWh/100km)
On aime moins
- Point faible : Coffre minuscule de 210 litres
- Point faible : Places arrière très limitées
- Point faible : Pas de bonus écologique (production chinoise)
- Point faible : Motricité insuffisante sur versions puissantes
Les essais sont unanimes · 6 essais, 5 sources, de 64 à 73/100 : voir tous les essais
Les 7 notes qui font le 68
- Conduite: 73 sur 100
- Technologie: 71 sur 100
- Autonomie & recharge: 68 sur 100
- Qualité & finition: 62 sur 100
- Budget total: 51 sur 100
- Confort: 47 sur 100
- Vie à bord: 43 sur 100
- 73Conduite : Comportement joueur et vif typé Mini préservé.
- 43Vie à bord : Coffre minuscule de 210 litres sans plancher plat.
Section 2 sur 07 · ce qui se cache derrière chaque note
Note par note
Comportement joueur et vif typé Mini préservé.
Assemblages sérieux mais matériaux décevants : plastiques durs omniprésents malgré le prix.
Suspension caricaturalement ferme et sautillante sur routes dégradées, tape les butées.
Prix catalogue prohibitif (38-50k€ selon options) sans bonus écologique.
Écran OLED central de 24cm fluide et réactif avec graphismes soignés.
Coffre minuscule de 210 litres sans plancher plat.
Cooper SE : autonomie WLTP 388-402 km, réelle 250-300 km.
Conduite
73 sur 100Comportement joueur et vif typé Mini préservé. Direction directe mais peu communicative avec remontées de couple. Motricité insuffisante sur versions puissantes. Amortissement caricaturalement ferme pénalisant l'efficacité.
Qualité & finition
62 sur 100Assemblages sérieux mais matériaux décevants : plastiques durs omniprésents malgré le prix. Tissu recyclé original en partie haute. Finition correcte sans être premium. Écran OLED de 24cm impressionnant.
Confort
47 sur 100Suspension caricaturalement ferme et sautillante sur routes dégradées, tape les butées. Sièges avant confortables avec bon maintien. Insonorisation correcte (75 dB à 130 km/h). Position de conduite trop haute sur versions électriques.
Budget total
51 sur 100Prix catalogue prohibitif (38-50k€ selon options) sans bonus écologique. Consommation électrique correcte (14-19 kWh/100km) mais recharge lente (95 kW max). Versions thermiques à 30-40k€ avec consommation raisonnable.
Technologie
71 sur 100Écran OLED central de 24cm fluide et réactif avec graphismes soignés. Ergonomie perfectible nécessitant trop d'actions. Affichage tête haute mal positionné. Android Auto et Apple CarPlay sans fil de série.
Vie à bord
43 sur 100Coffre minuscule de 210 litres sans plancher plat. Places arrière limitées pour gabarits moyens, punition au-delà d'1,75m. Accès difficile en 3 portes. Rangements suffisants mais bacs de porte étroits.
Autonomie & recharge
68 sur 100Cooper SE : autonomie WLTP 388-402 km, réelle 250-300 km. Consommation mesurée 14-19,5 kWh/100km selon usage. Recharge DC limitée à 95 kW (10-80% en 31 min). Cooper E : 305 km WLTP avec batterie 36,8 kWh.
Section 3 sur 07
Est-ce la bonne voiture pour vous ?
Oui, si…
- Fans inconditionnels de la marque Mini
- Usage urbain quotidien sur routes lisses
- Conducteurs privilégiant le style à la praticité
- Personnes recherchant un comportement joueur
- Acheteurs acceptant les compromis Mini
Plutôt non, si…
- Familles nécessitant de l'espace et praticité
- Budgets serrés cherchant le meilleur rapport qualité-prix
- Personnes sensibles au confort de suspension
- Utilisateurs de routes dégradées fréquentes
- Acheteurs exigeants sur qualité des matériaux
Section 4 sur 07
Versions et prix
De 28 050 à 42 600 €, malus de 1 276 à 3 552 €.
Malus 2026
1 276 – 3 552 €
selon la version ; certaines n'en paient pas
Prix d'entrée
28 050 €
C 156ch, finition Essential
Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?
Le malus dépend de la version choisie et de la date d'immatriculation. Faites le calcul exact avant de commander.
Moteurs et finitions
6 motorisations · 6 finitions
Finitions : Essential, Blackyard, Classic, Favoured, Jcw, Edition paul smith
- Essential28 050 € (prix d'entrée de gamme)
- Blackyard29 050 €
- Classic29 100 €
- Favoured30 180 €
- Jcw31 820 €
- Essential31 400 €
- Classic32 450 €
- Favoured33 530 €
- Jcw35 170 €
- Jcw39 850 €
- Essential30 700 €
- Blackyard31 700 €
- Classic32 620 €
- Favoured32 830 €
- Jcw34 020 €
- Edition paul smith34 700 €
- Essential34 500 €
- Blackyard35 500 €
- Classic36 420 €
- Favoured36 630 €
- Jcw37 820 €
- Edition paul smith38 500 €
- Jcw42 600 €
surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur
Section 5 sur 07
Fiche technique
Dimensions
- Longueur
- 3,88 m
- Largeur
- 1,74 m
- Hauteur
- 1,43 – 1,45 m
- Empattement
- 2,5 m
Poids
- Poids à vide
- 1 260 – 1 330 kg
- PTAC
- 1 715 – 1 770 kg
- Charge utile
- 440 – 455 kg
Volume intérieur
- Coffre
- 210 L
- Sièges rabattus
- 725 L
- Places
- 4
Par motorisation
- Énergie
- Essence
- Puissance
- 156 ch
- Prix dès
- 28 050 €
- Malus 2026
- 1 276 €
Section 6 sur 07
Avant de choisir, comparez
Comparer la Mini Cooper avec un autre modèle
Notes, prix, consommation et coffre côte à côte.
Section 7 sur 07 · du plus récent au plus ancien
Les 6 essais analysés
2026
Automoto · Benjamin Defay
Essai Mini Cooper C : et si c’était elle, la véritable Mini moderne ? (nouvel onglet)
« À l’occasion des 25 ans de la Mini moderne sous le giron de BMW, nous avons repris le volant de la Mini Cooper dans sa version essence à trois-cylindres de 156 ch. Une version tout à fait recommandable, qui corrige certains défauts de sa prédécesseure tout en gardant le charme des précédentes itérations. »
Essai C 156ch
2025
Le Vendeur Automobiles · Le Vendeur Automobiles
Essai Mini Cooper 2024 – Le thermique n’est PAS MORT ! (nouvel onglet)
Essai C 156chEssai vidéo
L'Argus · Mathieu Sentis
Essai extrême Mini Cooper JCW (2025). La dernière GTI thermique affronte le Nürb’ ! (nouvel onglet)
« Malgré l’arrivée d’une version Electric de 258 ch, la Mini John Cooper Works n’abandonne pas les puristes sur le trottoir : voici la version essence, dont le 2.0 turbo à quatre-cylindres crache toujours 231 ch. Comme avant donc ? Eh bien, pas tout à fait… »
Essai JCW 231ch
2024
L'Auto-Journal · Mélina Priam
« Si elle cède à l’appel de l'électrique de l’époque, la Mini Cooper C n’oublie pas son ADN thermique. Elle est plus puissante, technologique, et chère ! »
Essai C 156ch
Automobile Magazine · Jalil Chaouite
Essai nouvelle Mini Cooper S 2024 : est-ce vraiment le bon choix ? (nouvel onglet)
« La Cooper S a toujours été celle qui file la banane à qui en prend le volant. Mais depuis son changement de génération, l’anglaise n’est plus aussi espiègle. »
Essai S 204ch
Automobile Magazine · Gaël Brianceau
Que vaut vraiment la nouvelle Mini Cooper thermique ? Voici notre test complet (nouvel onglet)
« Découvrez notre essai de la Mini Cooper C (136g). La nouvelle Mini Cooper reste une citadine à part. Découvre notre essai complet et chiffré de la version 3-portes et 156 ch. »
Essai C 156ch
* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.
Essayer la Mini Cooper
Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.





