Volkswagen Golf 8.5, avis, prix et essais 2026/2027

À partir de 30 900 €, en diesel, essence ou hybride. Notes et 27 essais publiés, synthétisés en une page.

27 essais analysés · 10 sources · mis à jour en mai 2026

  • Volkswagen Golf 8.5, photo 1
  • Volkswagen Golf 8.5, photo 2
  • Volkswagen Golf 8.5, photo 3
  • Volkswagen Golf 8.5, photo 4
  • Volkswagen Golf 8.5, photo 5
1 / 5

Comment cette note est calculée

Prix catalogue
30 900 – 58 900 €
Malus 2026
180 – 56 283 €
Calculer le mien →
Énergies
Diesel, Essence, Hybride
Coffre
jusqu'à 381 L
1 237 L banquette rabattue

Section 1 sur 07 · 1 min de lecture

L'essentiel

La Golf VIII reste une référence technique avec un châssis efficace, une qualité d'assemblage exemplaire et un système multimédia enfin abouti. Les versions sportives (GTI Clubsport, R) impressionnent par leurs performances et leur polyvalence. Cependant, les tarifs élevés (jusqu'à 87 000 € malus inclus pour la R), une ergonomie tactile encore agaçante et un caractère parfois trop policé ternissent le tableau. Les PHEV excellent en autonomie électrique (130 km) mais leur prix reste prohibitif.

On aime

  • Point fort : Châssis efficace et comportement équilibré
  • Point fort : Qualité d'assemblage irréprochable
  • Point fort : Système MIB4 fluide avec écran 12,9 pouces

On aime moins

  • Point faible : Tarifs très élevés avec malus dissuasifs
  • Point faible : Consommation sportive jusqu'à 14-15 l/100
  • Point faible : Commandes tactiles température/volume agaçantes
Voir les 12 points forts et faibles →

On aime

  • Point fort : Habitabilité arrière généreuse
  • Point fort : Sièges excellents avec maintien parfait
  • Point fort : Insonorisation soignée même à haute vitesse

On aime moins

  • Point faible : Suspension ferme sans option DCC à 835 €
  • Point faible : Coffre moyen 374 litres (273 en PHEV)
  • Point faible : Train arrière trépidant sur petits défauts

Les essais sont assez d'accord · 27 essais, 10 sources, de 63 à 90/100 : voir tous les essais

Les 6 notes qui font le 72

  • Qualité & finition: 78 sur 100
  • Conduite: 76 sur 100
  • Confort: 75 sur 100
  • Vie à bord: 73 sur 100
  • Technologie: 72 sur 100
  • Budget total: 58 sur 100
  • 78Qualité & finition : Qualité d'assemblage irréprochable et matériaux soignés.
  • 58Budget total : Prix très élevés dès 48 600 € et malus jusqu'à 30 624 € selon versions.
Le commentaire de chaque note

Section 2 sur 07 · ce qui se cache derrière chaque note

Note par note

Châssis efficace et précis, comportement équilibré et sécurisant même à haute vitesse.

Châssis efficace et précis, comportement équilibré et sécurisant même à haute vitesse. Selon motorisation, agilité améliorée (GTI Clubsport, R) mais GTI classique manque de vivacité. Direction consistante mais peu communicative.

Qualité d'assemblage irréprochable et matériaux soignés.

Sièges excellents avec maintien parfait et large amplitude de réglages.

Prix très élevés dès 48 600 € et malus jusqu'à 30 624 € selon versions.

Nouveau système MIB4 enfin fluide et sans bugs sur écran 12,9 pouces.

Habitabilité arrière généreuse avec bon espace aux jambes.

Section 3 sur 07

Est-ce la bonne voiture pour vous ?

Oui, si…

  • Amateurs de compactes premium bien assemblées
  • Conducteurs valorisant l'efficacité sur circuit
  • Gros rouleurs mixte route/autoroute

Plutôt non, si…

  • Budgets serrés sensibles aux malus
  • Recherche d'une voiture à caractère affirmé
  • Utilisateurs urbains exclusifs
Voir les alternatives →

Section 4 sur 07

Versions et prix

De 30 900 à 58 900 €, malus de 180 à 56 283 €.

  • Malus 2026

    180 – 56 283 €

    selon la version

  • Prix d'entrée

    30 900 €

    1.5 TSI EVO2 116ch, finition Base

  • Hybride rechargeable

    dès 44 600 €

    1.5 eHybrid 204ch, finition Vw edition

Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?

Le malus dépend de la version choisie et de la date d'immatriculation. Faites le calcul exact avant de commander.

Moteurs et finitions

11 motorisations · 11 finitions

Finitions : Base, Vw edition, Life plus, R-line edition, Style, R-line, Gti, Gte, Gti clubsport, Gti edition 50, R

Essence
    • Base30 900 € (prix d'entrée de gamme)
    • Vw edition33 400 €
    • Life plus33 600 €
    • Vw edition36 200 €
    • Life plus36 400 €
    • R-line edition39 100 €
    • Style40 700 €
Diesel
Hybride rechargeable

surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur

Section 5 sur 07

Fiche technique

Dimensions

Longueur
4,28 – 4,29 m
Largeur
1,79 m
Hauteur
1,47 – 1,48 m
Empattement
2,62 – 2,63 m

Poids

Poids à vide
1 307 – 1 668 kg
PTAC
1 800 – 2 100 kg
Charge utile
428 – 508 kg

Volume intérieur

Coffre
273 – 381 L
Sièges rabattus
1 129 – 1 237 L
Places
5

Par motorisation

Énergie
Essence
Puissance
116 ch
Prix dès
30 900 €
Malus 2026
310 €

Section 6 sur 07

Avant de choisir, comparez

Comparer la Volkswagen Golf 8.5 avec un autre modèle

Notes, prix, consommation et coffre côte à côte.

Comparer

Section 7 sur 07 · du plus récent au plus ancien

Les 27 essais analysés

2026

* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.

Essayer la Volkswagen Golf 8.5

Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.

Réserver un essai