
Renault Scenic, avis, prix et essais 2026/2027
À partir de 41 990 €, en électrique. Notes et 28 essais publiés, synthétisés en une page.
28 essais analysés · 10 sources · mis à jour en décembre 2025
- Prix catalogue
- 41 990 – 52 590 €
- Énergie
- Électrique
- Coffre
- jusqu'à 545 L
- 1 670 L banquette rabattue
Section 1 sur 07 · 1 min de lecture
L'essentiel
Le Scénic E-Tech réussit sa transformation en SUV électrique avec un comportement routier plaisant, un confort de suspension remarquable et une autonomie rassurante grâce à sa grosse batterie de 87 kWh. L'interface Google et l'ergonomie convaincante séduisent au quotidien. Cependant, la consommation autoroutière reste élevée et la recharge rapide moyenne face aux références du segment.
On aime
- Point fort : Autonomie rassurante de 480-500 km en mixte
- Point fort : Confort de suspension remarquable sur tous types de routes
- Point fort : Interface Google Automotive fluide et intuitive
On aime moins
- Point faible : Consommation autoroutière élevée 22-25 kWh/100 km
- Point faible : Recharge rapide moyenne 38 min pour 10-80%
- Point faible : Autonomie autoroutière limitée à 335-360 km
Voir les 16 points forts et faibles →Masquer les points supplémentaires
On aime
- Point fort : Habitabilité généreuse avec empattement de 2,79 m
- Point fort : Comportement routier équilibré et sûr
- Point fort : Tarif attractif à partir de 39 990 euros
- Point fort : Éligible au bonus écologique de 4 000 euros
- Point fort : Palettes au volant pour gérer la régénération
On aime moins
- Point faible : Options coûteuses chargeur 22 kW à 2000 euros
- Point faible : Seuil de coffre élevé formant une marche
- Point faible : Bruits aérodynamiques dès 110 km/h
- Point faible : Pédale de frein trop sensible
- Point faible : Absence de frunk pour rangements
Les essais sont plutôt unanimes · 28 essais, 10 sources, de 71 à 82/100 : voir tous les essais
Les 7 notes qui font le 76
- Technologie: 82 sur 100
- Confort: 80 sur 100
- Conduite: 78 sur 100
- Vie à bord: 77 sur 100
- Qualité & finition: 76 sur 100
- Autonomie & recharge: 75 sur 100
- Budget total: 68 sur 100
- 82Technologie : Interface Google Automotive fluide et intuitive avec écrans 12,3 pouces.
- 68Budget total : Tarif attractif dès 39 990€ (hors bonus) mais consommation autoroutière élevée (22-25 kWh/100 km).
Section 2 sur 07 · ce qui se cache derrière chaque note
Note par note
Comportement routier plaisant avec direction précise et châssis bien équilibré.
Présentation intérieure soignée avec matériaux de qualité et ajustements précis.
Suspension remarquable filtrant efficacement les imperfections.
Tarif attractif dès 39 990€ (hors bonus) mais consommation autoroutière élevée (22-25 kWh/100 km).
Interface Google Automotive fluide et intuitive avec écrans 12,3 pouces.
Habitabilité généreuse à l'arrière avec empattement de 2,79 m.
Autonomie mixte réelle de 480-500 km grâce à la batterie de 87 kWh.
Conduite
78 sur 100Comportement routier plaisant avec direction précise et châssis bien équilibré. Le 220 ch offre des performances satisfaisantes (0-100 en 7,9s) mais manque d'agilité face au Model Y. Pédale de frein trop sensible à améliorer.
Qualité & finition
76 sur 100Présentation intérieure soignée avec matériaux de qualité et ajustements précis. Plastiques durs présents en partie basse mais bien intégrés. Finition impeccable sur modèles de série.
Confort
80 sur 100Suspension remarquable filtrant efficacement les imperfections. Silence de fonctionnement excellent sur route mais bruits aérodynamiques audibles dès 110 km/h sur autoroute (70 dB). Sièges confortables mais réglages manuels sur version de base.
Budget total
68 sur 100Tarif attractif dès 39 990€ (hors bonus) mais consommation autoroutière élevée (22-25 kWh/100 km). Bonus de 4000€ applicable grâce à la fabrication française. Options coûteuses (chargeur 22 kW à 2000€).
Technologie
82 sur 100Interface Google Automotive fluide et intuitive avec écrans 12,3 pouces. Planificateur d'itinéraire performant. Aides à la conduite bien calibrées avec désactivation facile. Palettes au volant pratiques pour la régénération.
Vie à bord
77 sur 100Habitabilité généreuse à l'arrière avec empattement de 2,79 m. Coffre de 545 litres correct mais seuil de chargement élevé formant une marche. Modularité basique sans banquette coulissante ni frunk.
Autonomie & recharge
75 sur 100Autonomie mixte réelle de 480-500 km grâce à la batterie de 87 kWh. Autonomie autoroutière de 335-360 km à 130 km/h. Recharge rapide 150 kW permettant 10-80% en 38 min (101 kW moyen), dans la moyenne du segment.
Section 3 sur 07
Est-ce la bonne voiture pour vous ?
Oui, si…
- Familles recherchant une électrique spacieuse et confortable
- Usage quotidien avec trajets mixtes
- Conducteurs privilégiant le confort à la sportivité
- Acheteurs sensibles au bonus écologique français
Plutôt non, si…
- Grands rouleurs autoroutiers fréquents
- Recherche de performances maximales en recharge
- Besoin de modularité poussée type monospace
- Budget limité excluant les options essentielles
Section 4 sur 07
Versions et prix
De 41 990 à 52 590 €, sans malus.
Malus 2026
Aucun
véhicule zéro émission
Prix d'entrée
41 990 €
E-Tech 170ch, finition Techno
Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?
Pas de malus, mais un bonus qui dépend de vos revenus et de la version, et un leasing social possible sous conditions de revenus.
Moteurs et finitions
2 motorisations · 3 finitions
Finitions : Techno, Techno opt es alpine, Techno opt iconic
- Techno41 990 € (prix d'entrée de gamme)
- Techno46 990 €
- Techno opt es alpine49 090 €
- Techno opt iconic52 590 €
surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur
Section 5 sur 07
Fiche technique
Dimensions
- Longueur
- 4,47 m
- Largeur
- 1,86 m
- Empattement
- 2,79 m
Poids
- Poids à vide
- 1 753 – 1 872 kg
- PTAC
- 2 340 – 2 441 kg
Volume intérieur
- Coffre
- 545 L
- Sièges rabattus
- 1 670 L
- Places
- 5
Par motorisation
- Énergie
- Électrique
- Puissance
- 170 ch
- Prix dès
- 41 990 €
- Malus 2026
- Aucun
Section 6 sur 07
Avant de choisir, comparez
Voir les 3 autres alternativesMasquer les autres alternatives
Comparer la Renault Scenic avec un autre modèle
Notes, prix, consommation et coffre côte à côte.
Section 7 sur 07 · du plus récent au plus ancien
Les 28 essais analysés
2025
Le Vendeur Automobiles · Le Vendeur Automobiles
Essai Renault Scenic E-Tech – La VOITURE de l’année 2024, c’est ELLE ! (nouvel onglet)
Essai E-Tech Electric 220ch
L'Auto-Journal · Arthur Matal
Essai - MGS5 EV vs Renault Scénic e-Tech (2025) : Chinois et sans complexe (nouvel onglet)
« MG dispose d’une gamme au goût du jour à des tarifs agressifs. Le nouveau MGS5 EV ne fait pas exception et bouscule le Renault Scénic E-Tech »
Essai E-Tech Electric 170chComparatif
L'Argus · Quentin Cazergues
Essai comparatif : le Citroën ë-C5 Aircross (2025) défie le Renault Scénic E-Tech (nouvel onglet)
« Plus grand et toujours aussi confortable, le nouveau Citroën C5 Aircross tient-il également la distance en version électrique ? Pour le savoir, il se mesure au séduisant Renault Scénic E-Tech, complètement converti à la batterie. »
Comparatif
Caradisiac · Alexandre Bataille
Renault Scenic Grande Autonomie, nos mesures (nouvel onglet)
« Les autonomies, les consommations et les puissances de recharge revendiquées par les constructeurs sont uniformisées à travers le protocole WLTP. Ces valeurs sont souvent différentes de celles observées dans la réalité. Caradisiac vous propose ses propres mesures réalisées en conditions réelles. A l’essai aujourd’hui, le Renault Scenic Grande Autonomie. »
Essai E-Tech Electric 220ch
Automobile Propre · Philippe SCHWOERER
« Témoignage d'un couple d'électromobilistes depuis 2012 sur leur Renault Scenic E-Tech 87 kWh. Après 17 000 km, ils affichent une consommation moyenne remarquable de 14,9 kWh/100 km grâce à une éco-conduite rigoureuse. Test partagé sur 120 km avec consommation de 12,2 kWh/100 km. Véhicule apprécié pour son autonomie, confort et ergonomie. »
Essai E-Tech Electric 220chEssai conso
Automobile Propre · Soufyane BENHAMMOUDA
« Test du Renault Scenic e-Tech par fortes chaleurs (30-32°C) pour mesurer l'impact de la température estivale sur l'autonomie, la recharge et la climatisation. Comparaison avec les mesures à 13°C du Supertest précédent. Autonomie mixte passant de 480 km (13°C) à 494 km (jour, 32°C) et 540 km (nuit, 28°C). »
Essai E-Tech Electric 220chEssai conso
Automobile Propre · Soufyane BENHAMMOUDA
Renault Scenic e-Tech : son système de climatisation est-il efficace ? (nouvel onglet)
« Supertest spécial été du système de climatisation du Renault Scenic e-Tech. Le système se montre puissant, rapide et précis (4,5 kW au pic), mais consomme davantage que la moyenne (1,9 kWh/h). L'isolation thermique du SUV reste perfectible malgré son toit en dur, se comportant comme un véhicule avec toit panoramique vitré. »
Automobile Propre · Soufyane BENHAMMOUDA
Kia EV3 vs Renault Scenic e-Tech : lequel de ces SUV électriques choisir ? (nouvel onglet)
« Comparaison détaillée entre le Kia EV3 et le Renault Scenic e-Tech, deux SUV électriques de catégories différentes mais aux fiches techniques proches. L'article analyse performances, consommations, autonomies et recharge avec des mesures chiffrées précises. Le Kia EV3 impressionne par son efficience et sa polyvalence dans un gabarit compact. »
Comparatif
L'Argus · Mathieu Sentis
Essai comparatif : le MGS5 EV bouscule le Renault Scénic ! (nouvel onglet)
« Élu Voiture de l’année 2024, le Renault Scénic E-Tech domine le marché des SUV électriques compacts. Du moins jusqu’à l’arrivée du nouveau MGS5, qui a grandi et affûté ses arguments depuis le premier ZS EV en 2020. Non-événement ou réelle menace ? »
Comparatif
L'Auto-Journal · Hugo Quintal
Essai – Renault Scénic E-Tech Esprit Alpine : c’est quoi sa vraie autonomie ? (nouvel onglet)
« L'AJ vérifie l’autonomie en usage réel du Renault Scénic E-Tech. C’est parti pour 1 000 km avec l'une des références du marché. »
Essai E-Tech Electric 220ch
L'Auto-Journal · Mélina Priam
Essai - Renault Scénic E-Tech Grande Autonomie : que vaut-il sur 10.000 km ? (nouvel onglet)
« Avec sa batterie de 87 kWh, le Renault Scénic E-Tech promet une autonomie record. Nous l’avons baladé sur 10.000 km jusqu'en Espagne. »
Essai E-Tech Electric 220chEssai longue durée
L'Argus · Bertrand Bellois
Essai comparatif. Le Skoda Elroq défie le Renault Scénic E-Tech (2025) (nouvel onglet)
« Avec pragmatisme, belle autonomie et sens de l’accueil, le nouveau Skoda Elroq 85 veut bousculer les ténors de la catégorie des SUV électriques familiaux, Renault Scénic E-Tech en tête. Mais le français est un solide concurrent. »
Comparatif
Automoto · David Lamboley
Match Renault Scenic vs Ford Explorer : lequel choisir ? (nouvel onglet)
« Parfois les constructeurs brouillent les pistes, changent de cap, mais restent pragmatiques. Ainsi en Europe, le nouveau Ford Explorer n'est plus une caricature américaine à moteur V8. Et le Renault Scenic, lui, n'est plus un monospace. Et tous deux, désormais concurrents, carburent aux électrons. Nous avons confrontés ces deux phénomènes pour y voir plus clair... »
Essai E-Tech Electric 220chComparatif
L'Auto-Journal · Arthur Matal
Essai - Renault Scénic E-Tech vs Ford Explorer : la référence ébranlée ? (nouvel onglet)
« L’un des meilleurs de la classe des SUV familiaux électriques, le Renault Scénic E-Tech, voit débouler un inattendu rival : le Ford Explorer. »
Essai E-Tech Electric 220chComparatif
Le Moniteur Automobile · Steven-appelmans
Ford Explorer vs. Renault Scenic vs. Volkswagen ID.4: La guerre des trois (nouvel onglet)
« Les SUV électriques de milieu de gamme poussent comme des champignons, à tel point qu’il devient difficile de suivre la récolte. Notre cueillette du mois rassemble trois stars de marques généralistes: le Ford Explorer, le Renault Scenic E-Tech Electric et le Volkswagen ID.4. Texte: Steven Appelmans/L.B. | Photos: Jonathan Godin »
Comparatif
2024
POA · Gaëtan Ferey
1 000km en Renault Scenic E-Tech : quel verdict ? (nouvel onglet)
« Gaëtan réalise pour POA des essais auto « dans la vraie vie ». Il prend une voiture quelques jours, et il part à son volant, parfois avec femme et enfants. Ville, route, week-end, points de vue des copains, de la famille, des collègues... tout y passe. Aujourd’hui, il nous donne son avis sur le Renault Scenic E-Tech 220 ch Grande Autonomie 100% électrique, avec laquelle il a parcouru plus de 1000km. »
Essai E-Tech Electric 220chEssai longue durée
Automobile Propre · Maxime Fontanier
Renault Scenic vs Xpeng G6 : référence française contre outsider chinois (nouvel onglet)
« Comparatif entre le Renault Scenic E-Tech grande autonomie et le Xpeng G6 autonomie étendue. Le français privilégie l'agrément de conduite et la stabilité tandis que le chinois mise sur l'équipement, le confort et la puissance. Deux approches différentes pour des tarifs équivalents mais des publics distincts. »
Essai E-Tech Electric 220chComparatif
Le Moniteur Automobile · Jean-francois-christiaens
Peugeot e-3008 vs. Renault Scenic E-Tech: Combat de coqs (nouvel onglet)
« Coqueluches des familles, les Peugeot 3008 et Renault Scenic se réinventent à l’heure de la mobilité électrique. Tout en défendant le principe du «Made in France». Mais quel coq français parviendra-t-il à entonner le meilleur cocorico dans cette nouvelle basse-cour électrifiée? Texte: Jean-François Christiaens I Photos: Jeroen Peeters »
Comparatif
Automobile Propre · Maxime Fontanier
« Essai du Renault Scenic E-Tech 170 ch 60 kWh, la version d'entrée de gamme qui permet d'économiser 5 000 € par rapport à la version 87 kWh. Plus léger de 171 kg, il offre un bon compromis entre autonomie (280-360 km) et prix (39 990 €), avec un excellent amortissement et une ergonomie soignée, mais une consommation autoroutière élevée et une vitesse de charge moyenne. »
Essai E-Tech Electric 170ch
POA · Renaud Roubaudi & Julien Rosburger & Philip Nemeth
Renault Scenic E-Tech: que vaut la voiture de l'année ? (nouvel onglet)
« Le nouveau Renault Scénic E-Tech est l'une des grandes nouveautés du marché automobile de cette année. Renaud et Julien partent l'essayer en version grande autonomie (87kWh). Verdict. Notre partenaire Localease propose une LLD sans apport pour le Renault Scenic E-Tech Autonomie Confort Evolution à 499 euros par mois pour 4 ans et 40 000km. »
Essai E-Tech Electric 220chEssai vidéo
Automoto · Laurent Pinel
Essai Renault Scénic E-Tech 2024 : nom de non ! (nouvel onglet)
« Devenue 100 % électrique, la cinquième génération de Scénic change aussi de philosophie : elle ne privilégie plus uniquement le bien-être des enfants. »
Essai E-Tech Electric 220ch
Automobile Propre · Soufyane BENHAMMOUDA
Supertest - Peugeot e-3008 vs Renault Scenic e-Tech : le match des chiffres ! (nouvel onglet)
« Comparatif détaillé des performances chiffrées entre Peugeot e-3008 et Renault Scenic e-Tech électriques. Le Scenic montre de meilleures performances (8s au 0-100 km/h vs 9,2s) et recharge plus rapidement, mais le e-3008 consomme moins (17,4 kWh/100 km vs 18,1 kWh/100 km). Les deux SUV français restent très proches au final avec des écarts minimes dans l'usage quotidien. »
Comparatif
Automobile Propre · Maxime Fontanier
« Comparatif détaillé entre le Peugeot e-3008 et le Renault Scenic E-Tech, deux SUV électriques familiaux français. Le e-3008 GT (210 ch, 73 kWh) se distingue par son coffre plus volumineux (520 l), son confort et ses matériaux premium, tandis que le Scenic E-Tech (220 ch, 87 kWh) offre plus d'autonomie, une meilleure ergonomie avec Google Automotive, et davantage d'espace arrière. »
Essai E-Tech Electric 220chComparatif
Automobile Propre · Soufyane BENHAMMOUDA
« Supertest du Renault Scenic e-Tech sur l'autoroute Lyon-Paris. Temps de recharge 10-80% en 38 min (101 kW moyen), autonomie autoroute de 344 km. Trajet de 500 km bouclé en 4h58 avec un arrêt. Consommations élevées mais compensées par la grosse batterie de 87 kWh. Performance dans la moyenne de la catégorie. »
Essai E-Tech Electric 220chEssai conso
Automobile Propre · Soufyane BENHAMMOUDA
« Le Renault Scenic e-Tech Grande Autonomie (87 kWh, 218 ch) passe le Supertest avec des consommations moyennes (17,9 kWh/100 km en mixte) mais excelle en autonomie totale grâce à sa grosse batterie (481 km en mixte, 344 km sur autoroute, 702 km en éco-conduite). Dynamique et confortable, il se montre moins efficace que le Peugeot e-3008 concurrent. »
Essai E-Tech Electric 220chEssai conso
La Revue Automobile · Fabien Legrand
« Né il y a 27 ans, Scenic 1er du nom introduisait un nouveau concept. Figure emblématique de la gamme Renault pendant des années, la 4ème génération commença à montrer des signes de faiblesse face à l’engouement du public pour les SUV. Après avoir raflé le titre « Car of the Year 2024» face à son rival indirect le Peugeot 3008 III, cette 5ème génération renouvelle le concept en étant 100% électrique et en s’adaptant au besoin d’une nouvelle clientèle. Sous le soleil de Malaga, le Scenic saura t-il démontrer qu’il n’a pas usurpé ce titre? Essai détaillé pour photo reportage décalé. »
Essai E-Tech Electric 220ch
Automobile Magazine · Pierre Lefebvre
Nouveau Renault Scénic électrique : 1 000 km au volant de l'anti Tesla Model Y (nouvel onglet)
« Découvrez notre essai de la Renault Scénic E-Tech Electric 220 ch Iconic Grande Autonomie. Revu de A à Z et désormais 100% électrique, le nouveau Renault Scénic a été élu Voiture de l’année. Nous avons parcouru plus de 1000 km à son volant. »
Essai E-Tech Electric 220chEssai longue durée
2023
Automobile Magazine · Stéphane Meunier
1er essai exclusif du nouveau Renault Scénic électrique ! (nouvel onglet)
« Découvrez notre essai de la Renault Scénic. Ce premier essai du nouveau Renault Scénic électrique confirme qu’il n’a rien perdu des atouts de la Megane E-tech mais y ajoute le pragmatisme d’une familiale. »
Essai E-Tech Electric 220ch
* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.
Essayer la Renault Scenic
Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.










