Alfa-Romeo Junior, avis, prix et essais 2026/2027

À partir de 30 250 €, en électrique ou essence. Notes et 12 essais publiés, synthétisés en une page.

12 essais analysés · 7 sources · mis à jour en décembre 2025

  • Alfa-Romeo Junior, photo 1
  • Alfa-Romeo Junior, photo 2
  • Alfa-Romeo Junior, photo 3
  • Alfa-Romeo Junior, photo 4
  • Alfa-Romeo Junior, photo 5
1 / 5

Comment cette note est calculée

Prix catalogue
30 250 – 46 900 €
Malus 2026
50 – 75 €
Calculer le mien →
Énergies
Électrique, Essence
Coffre
jusqu'à 415 L
1 280 L banquette rabattue

Section 1 sur 07 · 1 min de lecture

L'essentiel

Le Junior réussit son pari stylistique avec une vraie personnalité Alfa Romeo et un comportement routier engageant. Toutefois, la qualité intérieure déçoit avec trop de plastiques durs pour une marque premium. Le système hybride 48V manque de fluidité et l'habitabilité arrière est sacrifiée. Prix compétitif à 29 500 € mais grimpe vite.

On aime

  • Point fort : Design séduisant et original
  • Point fort : Comportement routier volontaire et précis
  • Point fort : Prix de départ attractif à 29 500 €

On aime moins

  • Point faible : Plastiques durs omniprésents décevants
  • Point faible : Système hybride peu fluide en ville
  • Point faible : Espace arrière très limité aux jambes
Voir les 12 points forts et faibles →

On aime

  • Point fort : Coffre spacieux 415 litres
  • Point fort : Consommation raisonnable 6,5 l/100 km
  • Point fort : Boutons physiques pour climatisation conservés

On aime moins

  • Point faible : Confort ferme filtrant mal petites aspérités
  • Point faible : Interface multimédia lente et bugs fréquents
  • Point faible : Finitions inégales pour une marque premium

Les essais sont plutôt unanimes · 12 essais, 7 sources, de 64 à 81/100 : voir tous les essais

Les 7 notes qui font le 65

  • Conduite: 72 sur 100
  • Budget total: 68 sur 100
  • Technologie: 66 sur 100
  • Vie à bord: 66 sur 100
  • Confort: 64 sur 100
  • Qualité & finition: 62 sur 100
  • Autonomie & recharge: 58 sur 100
  • 72Conduite : Comportement équilibré et volontaire avec train avant vif, direction précise mais légère, performances correctes 136…
  • 58Autonomie & recharge : Version PHEV hybride rechargeable pas encore disponible, les modèles testés sont des mild-hybrid 48V avec autonomie…
Le commentaire de chaque note

Section 2 sur 07 · ce qui se cache derrière chaque note

Note par note

Comportement équilibré et volontaire avec train avant vif, direction précise mais légère, performances correctes 136…

Comportement équilibré et volontaire avec train avant vif, direction précise mais légère, performances correctes 136 ch, manque de fluidité du système hybride en ville avec transitions brusques

Présentation séduisante mais plastiques durs omniprésents déçoivent, assemblages corrects sans être irréprochables,…

Suspension ferme voire raide en ville, filtre mal les petites aspérités, vibrations du 3-cylindres perceptibles aux…

Prix de départ à 29 500 € compétitif mais grimpe vite avec options, consommation réelle 6,5-7 l/100 km moyenne,…

Écrans 10,25 pouces avec interface Stellantis moyennement réactive et lente, boutons physiques pour clim appréciés,…

Espace arrière très limité aux jambes pire qu'une Clio, coffre correct 415 l version Ibrida mais réduit à 340 l sur Q4,…

Version PHEV hybride rechargeable pas encore disponible, les modèles testés sont des mild-hybrid 48V avec autonomie…

Section 3 sur 07

Est-ce la bonne voiture pour vous ?

Oui, si…

  • Amateurs du style Alfa Romeo
  • Conducteurs privilégiant look et comportement
  • Usage majoritairement urbain et périurbain
  • Couples sans enfants ou petite famille

Plutôt non, si…

  • Familles nombreuses recherchant espace
  • Personnes sensibles à la qualité intérieure
  • Conducteurs privilégiant le confort
  • Longs trajets autoroutiers fréquents
Voir les alternatives →

Section 4 sur 07

Versions et prix

De 30 250 à 46 900 €, malus de 50 à 75 €.

  • Malus 2026

    50 – 75 €

    selon la version ; certaines n'en paient pas

  • Prix d'entrée

    30 250 €

    1.2 Ibrida 145ch, finition Base

  • Leasing social (électrique)

    dès 199 €/mois

    aide de l'État jusqu'à 6 500 €, sous conditions

Combien vous coûtera-t-elle vraiment ?

Le malus dépend de la version choisie et de la date d'immatriculation. Faites le calcul exact avant de commander.

Moteurs et finitions

3 motorisations · 10 finitions

Finitions : Base, Speciale, Techno, Sprint, Premium, Ti, Intensa, Sport speciale, Sport, Veloce

Essence
    • Base30 250 € (prix d'entrée de gamme)
    • Speciale32 250 €
    • Techno32 750 €
    • Sprint33 750 €
    • Premium35 250 €
    • Ti35 500 €
    • Intensa36 250 €
    • Sport speciale37 500 €
    • Sport37 750 €
Électrique
    • Base38 500 €
    • Sprint41 750 €
    • Ti43 500 €
    • Sport speciale45 500 €
    • Veloce46 900 €

surligné prix d'entrée de gamme · seules les finitions proposées sont listées · tarifs constructeur

Section 5 sur 07

Fiche technique

Dimensions

Longueur
4,17 m
Largeur
1,78 m
Hauteur
1,54 m
Empattement
2,56 m

Poids

Poids à vide
1 305 – 1 490 kg
PTAC
1 790 – 1 955 kg
Charge utile
465 – 485 kg

Volume intérieur

Coffre
340 – 415 L
Sièges rabattus
1 205 – 1 280 L
Places
5

Par motorisation

Énergie
Essence
Puissance
145 ch
Prix dès
30 250 €
Malus 2026
50 – 75 €

Section 6 sur 07

Avant de choisir, comparez

Voir les 4 autres alternatives

Comparer l'Alfa-Romeo Junior avec un autre modèle

Notes, prix, consommation et coffre côte à côte.

Comparer

Section 7 sur 07 · du plus récent au plus ancien

Les 12 essais analysés

2025

* Note non donnée par le média : l'essai est analysé à l'aide d'outils automatisés, et la note est relue et validée par notre équipe. Le média concerné peut contacter QuelleAutoChoisir.fr pour modifier, affiner ou corriger la note.

Essayer l'Alfa-Romeo Junior

Gratuit et sans engagement, chez un concessionnaire près de chez vous.

Réserver un essai